Медицинские студенческие отряды начнут работать в клиниках и больницах Минска

Медицинские студенческие отряды этим летом начнут работать в клиниках и больницах Минска. Пониженная ставка подоходного налога, заселение в общежитие и даже приличная скидка на оплату обучения. Такие бонусы для студентов столичного медвуза предусмотрены в новом проекте БРСМ. Медицинские студенческие отряды этим летом снова в строю и уже в июле начнут работать в клиниках и больницах Минска. Репортаж Дианы Ревяковой. Вступить в медицинский студотряд очень просто: необходимо лишь написать заявление и заполнить специальную анкету. Обо всем остальном для студентов столичного медуниверситета позаботится Белорусский союз молодежи. Юрий Чечукевич, первый секретарь Минского городского комитета ОО БРСМ: "Берем на себя все вопросы, связанные с оформлением на работу, это, в частности, прохождение медосмотра, для участников студотрядов он бесплатен, это и мониторинг охраны труда, это мониторинг выплаты заработной платы, чтобы она уплачивалась в срок и в том объеме, в котором было договорено". В этом году медицинские студотряды будут работать в тестовом режиме. Вступить в них смогут только студенты столичного медуниверситета. Но если этот пилотный проект зарекомендует себя, то не исключено, что уже следующим летом получать бонусы от работы в студотрядах смогут также студенты всех белорусских медицинских вузов и колледжей. А бонусов организаторы проекта обещают немало. Кроме того, для будущих белорусских врачей организаторы подготовили десятки туристических, культурных и спортивных акций. Ближайшая из них - посещение столичного аквапарка. Студенты столичного вуза, которые станут участниками нового проекта самого массового молодежного объединения страны, смогут рассчитывать на заселение в общежитие, те же студенты, которые получают образование на платной основе, - даже на скидку в оплате обучения до 60%. Наиболее же активных студентов будет премировать и сам медицинский университет. И все же главное, что дает участие в медицинских студотрядах, - это опыт, говорят руководители ведущих клиник столицы. Но есть и те, кто это уже сделал. Пятикурсница Алина Яновская, например, успешно совмещает учебу и дежурства в минской инфекционной больнице. Теперь же, говорит она, и возможностей станет больше, и мотивация в плюсе. Всего этим летом в медицинских студотрядах смогут работать сразу несколько сотен студентов. Для тех, кто уже успел закончить третий курс, в столичных клиниках доступны вакансии медсестер и медбратьев, а для студентов помладше - вакансии медицинских регистраторов и санитаров.
25.06.2015 08:04

Медицинские студенческие отряды этим летом начнут работать в клиниках и больницах Минска.

Пониженная ставка подоходного налога, заселение в общежитие и даже приличная скидка на оплату обучения. Такие бонусы для студентов столичного медвуза предусмотрены в новом проекте БРСМ. Медицинские студенческие отряды этим летом снова в строю и уже в июле начнут работать в клиниках и больницах Минска.

Репортаж Дианы Ревяковой.

Вступить в медицинский студотряд очень просто: необходимо лишь написать заявление и заполнить специальную анкету. Обо всем остальном для студентов столичного медуниверситета позаботится Белорусский союз молодежи.

Юрий Чечукевич, первый секретарь Минского городского комитета ОО БРСМ: "Берем на себя все вопросы, связанные с оформлением на работу, это, в частности, прохождение медосмотра, для участников студотрядов он бесплатен, это и мониторинг охраны труда, это мониторинг выплаты заработной платы, чтобы она уплачивалась в срок и в том объеме, в котором было договорено".

В этом году медицинские студотряды будут работать в тестовом режиме. Вступить в них смогут только студенты столичного медуниверситета. Но если этот пилотный проект зарекомендует себя, то не исключено, что уже следующим летом получать бонусы от работы в студотрядах смогут также студенты всех белорусских медицинских вузов и колледжей. А бонусов организаторы проекта обещают немало.

Кроме того, для будущих белорусских врачей организаторы подготовили десятки туристических, культурных и спортивных акций. Ближайшая из них - посещение столичного аквапарка.

Студенты столичного вуза, которые станут участниками нового проекта самого массового молодежного объединения страны, смогут рассчитывать на заселение в общежитие, те же студенты, которые получают образование на платной основе, - даже на скидку в оплате обучения до 60%.

Наиболее же активных студентов будет премировать и сам медицинский университет. И все же главное, что дает участие в медицинских студотрядах, - это опыт, говорят руководители ведущих клиник столицы.

Но есть и те, кто это уже сделал. Пятикурсница Алина Яновская, например, успешно совмещает учебу и дежурства в минской инфекционной больнице. Теперь же, говорит она, и возможностей станет больше, и мотивация в плюсе.

Всего этим летом в медицинских студотрядах смогут работать сразу несколько сотен студентов. Для тех, кто уже успел закончить третий курс, в столичных клиниках доступны вакансии медсестер и медбратьев, а для студентов помладше - вакансии медицинских регистраторов и санитаров.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =