Медики отмечают пик сезонных травм

Статистика несчастных случаев, по свидетельству специалистов, за последние аномально жаркие дни просто зашкаливает. Медики по всей стране отмечают пик сезонных травм. Только за июль на воде пострадали столько же человек, сколько за предыдущие полгода. Все чаще в больницы стали поступать пациенты с так называемой травмой ныряльщика. А ведь чуть больше предусмотрительности - и многих трагедий можно было бы избежать. О цене минутной прохлады Александра Штемплевская. Если бы не бравада, девушки и немного алкоголя, все могло сложиться по-другому. Почти двадцать лет назад Евгений сделал свой последний прыжок. Друзья подбросили на руках. Но дно оказалось слишком близко. Это сейчас у него есть интересная работа и возможность жить самостоятельно. А когда-то врачи говорили родным готовиться к худшему. Повреждение шеи опасно тем, что травмирует спинной мозг - то звено нервной системы, что отвечает за связь со всем телом. Шейный отдел - самое слабое место позвоночника. При травме ныряльщика чаще всего страдает именно эта часть - с четвертого по шестой позвонок. Причем, чем выше перелом, тем тяжелее будут последствия. В центр травматологии и ортопедии пловцов-ныряльщиков привозят со всей страны. Только за последние дни жары 20 новых пациентов. У десяти из них тяжелые травмы и туманный прогноз. Самому младшему всего 13 лет. Идеальных пляжей нет - экстремалов привозят отовсюду. Причем чаще всего пострадавший отлично знал место и нырял там не один десяток раз. Дениса на родном озере подвел прыжок на бис. Денис говорит: решение прыгнуть с обрыва принял на трезвую голову. Видимо, исключение. По опыту врачей, 90% экстремалов в день Х обязательно выпивали. Вообще, «травмы ныряльщика» - беда молодых и здоровых. Главные пациенты - мужчины до 30 лет. А вот статистику детских травм дополнила новая пугающая графа. Жара и открытые окна. Только за неделю, облокотившись на москитную сетку, выпало минимум 6 детей. В Микашевичах вся семья заснула с закрытыми окнами. А проснулись уже от крика ребенка. 4-летний мальчик упал на бетон. Сейчас трое маленьких пациентов в областной больнице. В этом возрасте дети еще не понимают, что прочная с виду конструкция рухнет, стоит лишь немного на нее надавить. Как вариант - семье с маленькими детьми лучше выбирать оконные ручки с замком. И главное - помнить, какой высокой может быть цена минутной прохлады. 
14.08.2015 21:26

Статистика несчастных случаев, по свидетельству специалистов, за последние аномально жаркие дни просто зашкаливает. Медики по всей стране отмечают пик сезонных травм. Только за июль на воде пострадали столько же человек, сколько за предыдущие полгода. Все чаще в больницы стали поступать пациенты с так называемой травмой ныряльщика. А ведь чуть больше предусмотрительности - и многих трагедий можно было бы избежать.

О цене минутной прохлады Александра Штемплевская. Если бы не бравада, девушки и немного алкоголя, все могло сложиться по-другому. Почти двадцать лет назад Евгений сделал свой последний прыжок. Друзья подбросили на руках. Но дно оказалось слишком близко.

Это сейчас у него есть интересная работа и возможность жить самостоятельно. А когда-то врачи говорили родным готовиться к худшему. Повреждение шеи опасно тем, что травмирует спинной мозг - то звено нервной системы, что отвечает за связь со всем телом.

Шейный отдел - самое слабое место позвоночника. При травме ныряльщика чаще всего страдает именно эта часть - с четвертого по шестой позвонок. Причем, чем выше перелом, тем тяжелее будут последствия.

В центр травматологии и ортопедии пловцов-ныряльщиков привозят со всей страны. Только за последние дни жары 20 новых пациентов. У десяти из них тяжелые травмы и туманный прогноз. Самому младшему всего 13 лет.

Идеальных пляжей нет - экстремалов привозят отовсюду. Причем чаще всего пострадавший отлично знал место и нырял там не один десяток раз. Дениса на родном озере подвел прыжок на бис.

Денис говорит: решение прыгнуть с обрыва принял на трезвую голову. Видимо, исключение. По опыту врачей, 90% экстремалов в день Х обязательно выпивали. Вообще, «травмы ныряльщика» - беда молодых и здоровых. Главные пациенты - мужчины до 30 лет.

А вот статистику детских травм дополнила новая пугающая графа. Жара и открытые окна. Только за неделю, облокотившись на москитную сетку, выпало минимум 6 детей.

В Микашевичах вся семья заснула с закрытыми окнами. А проснулись уже от крика ребенка. 4-летний мальчик упал на бетон. Сейчас трое маленьких пациентов в областной больнице. В этом возрасте дети еще не понимают, что прочная с виду конструкция рухнет, стоит лишь немного на нее надавить.

Как вариант - семье с маленькими детьми лучше выбирать оконные ручки с замком. И главное - помнить, какой высокой может быть цена минутной прохлады. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =