Медики на чемпионате мира окажут квалифицированную помощь

36 - это цифра сегодняшнего дня. Мы продолжаем обратный отсчет до чемпионата мира по хоккею. Ключевые вопросы решены - все инспекционные комиссии в один голос степень готовности города оценивают на отлично. Накануне специалисты Международной федерации хоккея инспектировали две арены - Минск и Чижовку, оценили реконструкцию Национального аэропорта Минск, а также ноу-хау Белорусской железной дороги. Мы об этом рассказывали… Убедилась комиссия и в состоятельности белорусской медицины, посетив несколько столичных клиник. Вот диагноз зарубежных докторов - участники и зрители чемпионата мира в Минске за свое здоровье могут быть спокойны.Репортаж Павла Капуцкого. Во время чемпионата мира доктора со знанием английского ценнее вдвойне. Тут и суперсовременное оборудование не спасет. Без знания иностранного иностранцу не поможешь.Бит Вилигер, член медицинского комитета IIHF: Мы абсолютно довольны. И даже впечатлены тем, что увидели. У вас есть в больницах КТ, МРТ, это самые современные системы диагностики. Белорусы должны быть счастливы.В этом эпизоде нападающий сборной Беларуси и минского Динамо Андрей Стась получил травму колена. Выбыл на три недели. Хоккей один из самых опасных видов спорта, и как бы грустно не звучало, мы все равно говорим - травмы во время чемпионата мира будут. И задача наших докторов - оказать помощь быстро и квалифицированно.Это 6-я клиническая больница Минска. Реанимационный блок. Здесь в прямом смысле спасают жизни. Комиссия IIHF сейчас в одной из операционных. Нужно проверить все. В случае тяжелой травмы сюда может попасть и кто-то из хоккеистов.Они внимательно слушают и задают вопросы. В итоге остаются довольны. Кстати, вся медицинская помощь (и для хоккеистов, и для болельщиков) будет бесплатной.Допинг - еще один важнейший вопрос, смежный с медициной. Его тоже обсуждали в кругу, закрытом от журналистов. В игровых видах спорта запрещенные препараты не очень-то популярны - они не добавят игроку ловкости, например. Но прецеденты есть, а значит, есть и будет допинговый контроль.Александр Ванхадло, директор Национального антидопингового агентства Беларуси: Это все конфиденциальная информация международной федерации. Мы еще не даем никаких данных, потому что действительно во всем мире это считается конфиденциальная информация. И дадут количество проб, на каких спортсменов накануне каждого матча будут давать. Но это стандартная процедура.Медики на чемпионате мира согласны оставаться в тени большого хоккея, но участникам чемпионата важно знать - в случае чего им окажут квалифицированную помощь.
03.04.2014 21:05

36 - это цифра сегодняшнего дня.


36 - это цифра сегодняшнего дня. Мы продолжаем обратный отсчет до чемпионата мира по хоккею. Ключевые вопросы решены - все инспекционные комиссии в один голос степень готовности города оценивают на отлично. Накануне специалисты Международной федерации хоккея инспектировали две арены - Минск и Чижовку, оценили реконструкцию Национального аэропорта Минск, а также ноу-хау Белорусской железной дороги. Мы об этом рассказывали… Убедилась комиссия и в состоятельности белорусской медицины, посетив несколько столичных клиник. Вот диагноз зарубежных докторов - участники и зрители чемпионата мира в Минске за свое здоровье могут быть спокойны.


Репортаж Павла Капуцкого. Во время чемпионата мира доктора со знанием английского ценнее вдвойне. Тут и суперсовременное оборудование не спасет. Без знания иностранного иностранцу не поможешь.


Бит Вилигер, член медицинского комитета IIHF: Мы абсолютно довольны. И даже впечатлены тем, что увидели. У вас есть в больницах КТ, МРТ, это самые современные системы диагностики. Белорусы должны быть счастливы.


В этом эпизоде нападающий сборной Беларуси и минского Динамо Андрей Стась получил травму колена. Выбыл на три недели. Хоккей один из самых опасных видов спорта, и как бы грустно не звучало, мы все равно говорим - травмы во время чемпионата мира будут. И задача наших докторов - оказать помощь быстро и квалифицированно.


Это 6-я клиническая больница Минска. Реанимационный блок. Здесь в прямом смысле спасают жизни. Комиссия IIHF сейчас в одной из операционных. Нужно проверить все. В случае тяжелой травмы сюда может попасть и кто-то из хоккеистов.


Они внимательно слушают и задают вопросы. В итоге остаются довольны. Кстати, вся медицинская помощь (и для хоккеистов, и для болельщиков) будет бесплатной.


Допинг - еще один важнейший вопрос, смежный с медициной. Его тоже обсуждали в кругу, закрытом от журналистов. В игровых видах спорта запрещенные препараты не очень-то популярны - они не добавят игроку ловкости, например. Но прецеденты есть, а значит, есть и будет допинговый контроль.


Александр Ванхадло, директор Национального антидопингового агентства Беларуси: Это все конфиденциальная информация международной федерации. Мы еще не даем никаких данных, потому что действительно во всем мире это считается конфиденциальная информация. И дадут количество проб, на каких спортсменов накануне каждого матча будут давать. Но это стандартная процедура.


Медики на чемпионате мира согласны оставаться в тени большого хоккея, но участникам чемпионата важно знать - в случае чего им окажут квалифицированную помощь.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =