Медаль Великой Отечественной нашла своего обладателя спустя 70 лет

Неожиданный и заслуженный подарок в канун Нового года вручен могилевчанину Максиму Застрелову. Грудь ветерана войны и органов внутренних дел украсила медаль «За отвагу», или, как называли ее на фронте, солдатский орден. Приставлен к награде воин был в 45-м году: под Кенингсбергом с товарищами удалось взять немецкий дзот. Но до этого дня ветеран ничего не знал о награде. Представление нашли специалисты в архивах. Максим Застрелов, ветеран Великой Отечественной войны: "Очень хочу сказать спасибо большое всем, что помогали мне эту медаль восстановить". Илья Мелитовский, помощник военного атташе при посольстве России в Беларуси: "Некоторые из ветеранов не доживают до этих дней, когда такая работа действительно была б доведена до конца, когда награда нашла, наконец, своего героя. Результатом нашей сегодняшней работы – медаль в таких вот торжественных случаях, как сегодня". У ветерана это вторая медаль «За отвагу». Первая была вручена в 44-м при освобождении Минска.
26.12.2017 19:13

Неожиданный и заслуженный подарок в канун Нового года вручен могилевчанину Максиму Застрелову. Грудь ветерана войны и органов внутренних дел украсила медаль «За отвагу», или, как называли ее на фронте, солдатский орден. Приставлен к награде воин был в 45-м году: под Кенингсбергом с товарищами удалось взять немецкий дзот. Но до этого дня ветеран ничего не знал о награде. Представление нашли специалисты в архивах.

Максим Застрелов, ветеран Великой Отечественной войны: "Очень хочу сказать спасибо большое всем, что помогали мне эту медаль восстановить".

Илья Мелитовский, помощник военного атташе при посольстве России в Беларуси: "Некоторые из ветеранов не доживают до этих дней, когда такая работа действительно была б доведена до конца, когда награда нашла, наконец, своего героя. Результатом нашей сегодняшней работы – медаль в таких вот торжественных случаях, как сегодня".

У ветерана это вторая медаль «За отвагу». Первая была вручена в 44-м при освобождении Минска.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =