МЧС рекомендует проверить и подготовить к зиме печи

С приближением зимы нужно быть предельно внимательными и жителям частного сектора. 4 человека погибли на пожаре в Беларуси за минувшие сутки, столько же бойцам МЧС удалось спасти в результате огненной стихии. Ежедневно каждая область страны фиксирует возгорания. Несмотря на то, что к нам приходят холода, жаркая пора для спасателей продолжается. И если чаще всего причиной возгорания является курение в постели, иногда неисправная электропроводка, то с появлением холодов в сводке МЧС добавляется еще один пункт - неисправная печь или электрообогреватель. Владимир Королев о работе спасателей в эти дни. Могилев, ранее утро. Взволнованные соседи сообщают в дежурную часть о пожаре в частном секторе. В горящем доме может быть парализованная хозяйка жилища. 77-летняя пенсионерка-инвалид проживала одна. Позже спасатели найдут бездыханное тело в комнате. Позже специалисты в отчете напишут, что предполагаемая причина пожара - нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. Вадим Врублевский, помощник начальника Могилевского областного управления МЧС Беларуси:  "Мы еще раз обращаемся к нашему населению посмотреть проводки, печи. Если необходимо, привести их в надлежащее состояние. Нас очень волнуют также наши престарелые жители. Хочется обратиться к детям, чтобы они оказали посильную помощь в ремонте и приведению в надлежащем состоянии печей и проводок". Ежегодно с приходом зимы владельцы частных домов топят печи и включают обогреватели. Не редки случаи, когда те самые устройства, которые должны помогать человеку, губят постояльцев. 96 % всех пожаров случаются в жилом фонде. Как правило, это неосторожное обращение с огнем, нарушения правил использования устройств электрооборудования и печей. Андрей Миканович, начальник кафедры университета гражданской защиты МЧС Беларуси:  "Если у нас происходит выкашивание цементного раствора, то могут проникать продукты сгорания. Не рекомендуется, а требуется трубы печей штукатурить и в обязательном порядке белить, чтобы в случае выхода продуктов сгорания было видно место выхода". Перекал печи происходит, когда топят весь день и даже ночь. Гораздо безопаснее это делать несколько раз в день. Неоштукатуренная печь, отсутствие притопочного листа – элементарные правила безопасности знают все, но нередки случаи, когда этими вещами пренебрегают. Как итог – 650 пожаров за последние 10 месяцев. Пока еще не сильные холода, в МЧС рекомендуют проверить и подготовить к зиме печь или обогреватель. С начала этого года из-за этих устройств уже погибли 30 человек. Также не стоит мириться с самодельными и неисправными устройствами обогрева. Ведь столь важные для зимы устройства при неправильном обращении могут оказаться смертельными. До конца года в Беларуси будут внесены изменения в правила пользования газа в быту - в помещениях, где используется газовое оборудование: колонки или водонагреватели. Обязательным станет установка извещателей угарного газа. 
29.10.2016 21:24

С приближением зимы нужно быть предельно внимательными и жителям частного сектора. 4 человека погибли на пожаре в Беларуси за минувшие сутки, столько же бойцам МЧС удалось спасти в результате огненной стихии. Ежедневно каждая область страны фиксирует возгорания. Несмотря на то, что к нам приходят холода, жаркая пора для спасателей продолжается. И если чаще всего причиной возгорания является курение в постели, иногда неисправная электропроводка, то с появлением холодов в сводке МЧС добавляется еще один пункт - неисправная печь или электрообогреватель. Владимир Королев о работе спасателей в эти дни.

Могилев, ранее утро. Взволнованные соседи сообщают в дежурную часть о пожаре в частном секторе. В горящем доме может быть парализованная хозяйка жилища. 77-летняя пенсионерка-инвалид проживала одна. Позже спасатели найдут бездыханное тело в комнате. Позже специалисты в отчете напишут, что предполагаемая причина пожара - нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Вадим Врублевский, помощник начальника Могилевского областного управления МЧС Беларуси: 

"Мы еще раз обращаемся к нашему населению посмотреть проводки, печи. Если необходимо, привести их в надлежащее состояние. Нас очень волнуют также наши престарелые жители. Хочется обратиться к детям, чтобы они оказали посильную помощь в ремонте и приведению в надлежащем состоянии печей и проводок".

Ежегодно с приходом зимы владельцы частных домов топят печи и включают обогреватели. Не редки случаи, когда те самые устройства, которые должны помогать человеку, губят постояльцев. 96 % всех пожаров случаются в жилом фонде. Как правило, это неосторожное обращение с огнем, нарушения правил использования устройств электрооборудования и печей.

Андрей Миканович, начальник кафедры университета гражданской защиты МЧС Беларуси

"Если у нас происходит выкашивание цементного раствора, то могут проникать продукты сгорания. Не рекомендуется, а требуется трубы печей штукатурить и в обязательном порядке белить, чтобы в случае выхода продуктов сгорания было видно место выхода".

Перекал печи происходит, когда топят весь день и даже ночь. Гораздо безопаснее это делать несколько раз в день. Неоштукатуренная печь, отсутствие притопочного листа – элементарные правила безопасности знают все, но нередки случаи, когда этими вещами пренебрегают. Как итог – 650 пожаров за последние 10 месяцев.

Пока еще не сильные холода, в МЧС рекомендуют проверить и подготовить к зиме печь или обогреватель. С начала этого года из-за этих устройств уже погибли 30 человек. Также не стоит мириться с самодельными и неисправными устройствами обогрева. Ведь столь важные для зимы устройства при неправильном обращении могут оказаться смертельными.

До конца года в Беларуси будут внесены изменения в правила пользования газа в быту - в помещениях, где используется газовое оборудование: колонки или водонагреватели. Обязательным станет установка извещателей угарного газа. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =