МЧС Беларуси проверит состояние противопожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах страны

Об этом сегодня сообщил журналистам министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко. После трагедии в Кемерово Президент Беларуси поручил МЧС провести детальную проверку всех подобных объектов. Особое внимание - путям эвакуации, автоматике, а также готовности персонала к действиям во время ЧП. МЧС может проводить мониторинги либо внеплановые проверки по особым основаниям, в том числе не анонимное обращение гражданина. Но что касается торгово-развлекательных центров, спасатели получили указание Главы государства проверить их все. Это будет оперативно сделано в течение недели. Уже сегодня сотрудники МЧС провели учебную эвакуацию из торгового центра в Минске. Спасатели проверили работоспособность систем оповещения, а также правильность действий персонала объекта. Владимир Ващенко, Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси: «Здесь надо подойти очень серьезно, без всяких раскачиваний, так как такой трагедии мы не можем допустить у себя. Поэтому нашим руководителям поставлена задача - принимать исчерпывающие меры, где есть нарушения. А там, где имеющиеся нарушения создают угрозу жизни людей, принимать меры вплоть до запрещения эксплуатации данных объектов до приведения их в соответствующее состояние». Уже разработан комплексный план по проверке объектов. Сотрудники ведомства организуют работу по всей стране - специалисты министерства помогут в мониторинге своим региональным коллегам. Информацию о результатах проверок разместят в открытом доступе. Скорее всего, на сайте МЧС - 112.by. О том, как себя вести при каком-либо чрезвычайном происшествии, можно узнать в мобильном приложении МЧС Беларуси "Помощь рядом". Сейчас оно набирает популярность в Play Market - его скачали более 100 тысяч пользователей.
26.03.2018 19:03

Об этом сегодня сообщил журналистам министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко. После трагедии в Кемерово Президент Беларуси поручил МЧС провести детальную проверку всех подобных объектов. Особое внимание - путям эвакуации, автоматике, а также готовности персонала к действиям во время ЧП. МЧС может проводить мониторинги либо внеплановые проверки по особым основаниям, в том числе не анонимное обращение гражданина. Но что касается торгово-развлекательных центров, спасатели получили указание Главы государства проверить их все. Это будет оперативно сделано в течение недели. Уже сегодня сотрудники МЧС провели учебную эвакуацию из торгового центра в Минске. Спасатели проверили работоспособность систем оповещения, а также правильность действий персонала объекта.

Владимир Ващенко, Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси:

«Здесь надо подойти очень серьезно, без всяких раскачиваний, так как такой трагедии мы не можем допустить у себя. Поэтому нашим руководителям поставлена задача - принимать исчерпывающие меры, где есть нарушения. А там, где имеющиеся нарушения создают угрозу жизни людей, принимать меры вплоть до запрещения эксплуатации данных объектов до приведения их в соответствующее состояние».

Уже разработан комплексный план по проверке объектов. Сотрудники ведомства организуют работу по всей стране - специалисты министерства помогут в мониторинге своим региональным коллегам. Информацию о результатах проверок разместят в открытом доступе. Скорее всего, на сайте МЧС - 112.by. О том, как себя вести при каком-либо чрезвычайном происшествии, можно узнать в мобильном приложении МЧС Беларуси "Помощь рядом". Сейчас оно набирает популярность в Play Market - его скачали более 100 тысяч пользователей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =