Материальную поддержку учителей обсудили в Министерстве образования

Скидки на проезд, помощь в оплате съемного жилья и даже специальный тариф сотовой связи. Сегодня в Министерстве образования обсуждали, как поддержать учителей.Некоторые из инициатив работают уже сегодня. Что ждет педагогов в будущем, знает Ксения Рабчинская.Пожалуй, именно о тех, кто еще вчера слушал лекции, а сегодня сам проводит уроки в школе, сегодня здесь говорили больше всего. На видеоконференции со специалистами всех регионов страны с участием министра образования обсуждали, как создать комфортные условия для работы и поддержать молодого учителя.Жанна Воробей, первый заместитель начальника управления образования Миноблисполкома: В трудовые договоры в учреждения образования внесены пункты. Кроме того, почти во всех регионах страны молодые специалисты могут претендовать на комнату в общежитии. А, например, в Брестской области и вовсе получить компенсацию за съемное жилье. Этот вопрос сегодня на видеоконференции был одним из самых обсуждаемых. Равно как и инициатива по оплате проезда учителям в общественном транспорте. Правда, пока такой бонус есть только в Минском регионе. И для всех без исключения учителей сегодня операторы мобильной связи разработали специальный тарифный план.Сергей Маскевич, Министр образования Беларуси: Это специальный тариф, который позволяет и доступ в Интернет осуществлять, и коммуникации в своей сети и за пределами в выгодном варианте.Уже сегодня в министерстве говорили и еще об одной инициативе. Студенты педагогических вузов смогут совмещать работу в школе с обучением. Разумеется, этим бонусом смогут воспользоваться не все: только пятикурсники и только те, кто хорошо учится, а значит, сможет научить.Среди будущих преподавателей в этом году стало сразу на 100 медалистов больше. Это стало возможным благодаря тому, что главный педагогический вуз страны объявил набор для победителей областных олимпиад без принятия во внимание результатов централизованного тестирования.Уже в следующем году для того чтобы привлечь в сферу образования еще больше заинтересованных студентов, планируется, что и победители региональных олимпиад смогут подавать документы в педагогический вуз без вступительных испытаний.
08.09.2014 19:12

Скидки на проезд, помощь в оплате съемного жилья и даже специальный тариф сотовой связи.

Скидки на проезд, помощь в оплате съемного жилья и даже специальный тариф сотовой связи. Сегодня в Министерстве образования обсуждали, как поддержать учителей.

Некоторые из инициатив работают уже сегодня. Что ждет педагогов в будущем, знает Ксения Рабчинская.

Пожалуй, именно о тех, кто еще вчера слушал лекции, а сегодня сам проводит уроки в школе, сегодня здесь говорили больше всего. На видеоконференции со специалистами всех регионов страны с участием министра образования обсуждали, как создать комфортные условия для работы и поддержать молодого учителя.

Жанна Воробей, первый заместитель начальника управления образования Миноблисполкома: В трудовые договоры в учреждения образования внесены пункты. Кроме того, почти во всех регионах страны молодые специалисты могут претендовать на комнату в общежитии. А, например, в Брестской области и вовсе получить компенсацию за съемное жилье. Этот вопрос сегодня на видеоконференции был одним из самых обсуждаемых. Равно как и инициатива по оплате проезда учителям в общественном транспорте. Правда, пока такой бонус есть только в Минском регионе. И для всех без исключения учителей сегодня операторы мобильной связи разработали специальный тарифный план.

Сергей Маскевич, Министр образования Беларуси: Это специальный тариф, который позволяет и доступ в Интернет осуществлять, и коммуникации в своей сети и за пределами в выгодном варианте.

Уже сегодня в министерстве говорили и еще об одной инициативе. Студенты педагогических вузов смогут совмещать работу в школе с обучением. Разумеется, этим бонусом смогут воспользоваться не все: только пятикурсники и только те, кто хорошо учится, а значит, сможет научить.

Среди будущих преподавателей в этом году стало сразу на 100 медалистов больше. Это стало возможным благодаря тому, что главный педагогический вуз страны объявил набор для победителей областных олимпиад без принятия во внимание результатов централизованного тестирования.

Уже в следующем году для того чтобы привлечь в сферу образования еще больше заинтересованных студентов, планируется, что и победители региональных олимпиад смогут подавать документы в педагогический вуз без вступительных испытаний.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =