Мастер-классы от медийных лиц и лучших преподавателей журналистики

Высшее образование в нашей стране должно быть практикоориентированным. Такое мнение сегодня во время форума студенческой журналистики высказал Министр образования Беларуси Михаил Журавков. Около половины учебного времени в нашей стране уже отдается на самообучение студентов. А правильно распределить это время и часть его отдать для стажировки по специальности - задача молодого человека. Научить применять свои знания на практике, по сути, главная задача зимней школы журналистики, которая открылась в нашей стране накануне и собрала более 250 будущих работников средств массовой информации из 6 стран мира. Почему Беларусь уже в седьмой раз становится интернациональной площадкой для подготовки специалистов масс-медиа, узнала Влада Карницкая. CNN, BBC, Euronews - в 40 километрах от Минска появились корпункты самых известных новостных каналов и информационных агентств мира. А точнее, именами медийных брендов свои команды назвали участники форума молодежи. Все они - около 250 человек - за парты сели вместе. В роли учителей на таких мастер-классах - медийные лица и лучшие преподаватели журналистики. Объединяет каждого здесь одна цель - стать работниками телевидения, интернет-изданий и газет, а, возможно, и получить Пулитцеровскую премию. Именно для того, чтобы научить, подтолкнуть и помочь желающим прикоснуться к массмедиа, в 2004 году была создана зимняя школа студенческой журналистики под патронатом Института журналистики БГУ. Теперь одна из основных тем всех мастер-классов - журналистика в Интернете. А еще инфографика, эффективная фотография и PR. При этом значимость не теряют и знания о печатных изданиях. Даже для зарубежных гостей школы. Их всего здесь около сотни - из 6 стран мира. Одной из эксклюзивных возможностей для каждого сегодня здесь стало общение с министром образования Беларуси. От житейских вопросов - бщежития и стипендии до возможностей стажироваться в лучших СМИ страны - около 2 часов максимально откровенного разговора. Узнать азы журналистики и усовершенствовать свои знания здесь можно на протяжении трех дней - именно столько длятся занятия. В последний - 6 марта - каждая команда должна будет представить своим преподавателям макет газеты с реальными статьями. Это и станет экзаменом для каждого. Эффективность школы журналистики, говорят эксперты, можно увидеть, например, вот на такой выставке. Здесь представлены студенческие издания из разных стран, их редакторы - те, кто уже учился на таких курсах. По словам специалистов, качество этих газет намного лучше, чем еще 7 лет назад, когда такую экспозицию здесь увидели впервые.
05.03.2016 21:21

Высшее образование в нашей стране должно быть практикоориентированным. Такое мнение сегодня во время форума студенческой журналистики высказал Министр образования Беларуси Михаил Журавков. Около половины учебного времени в нашей стране уже отдается на самообучение студентов. А правильно распределить это время и часть его отдать для стажировки по специальности - задача молодого человека. Научить применять свои знания на практике, по сути, главная задача зимней школы журналистики, которая открылась в нашей стране накануне и собрала более 250 будущих работников средств массовой информации из 6 стран мира. Почему Беларусь уже в седьмой раз становится интернациональной площадкой для подготовки специалистов масс-медиа, узнала Влада Карницкая.

CNN, BBC, Euronews - в 40 километрах от Минска появились корпункты самых известных новостных каналов и информационных агентств мира. А точнее, именами медийных брендов свои команды назвали участники форума молодежи. Все они - около 250 человек - за парты сели вместе. В роли учителей на таких мастер-классах - медийные лица и лучшие преподаватели журналистики.

Объединяет каждого здесь одна цель - стать работниками телевидения, интернет-изданий и газет, а, возможно, и получить Пулитцеровскую премию. Именно для того, чтобы научить, подтолкнуть и помочь желающим прикоснуться к массмедиа, в 2004 году была создана зимняя школа студенческой журналистики под патронатом Института журналистики БГУ.

Теперь одна из основных тем всех мастер-классов - журналистика в Интернете. А еще инфографика, эффективная фотография и PR. При этом значимость не теряют и знания о печатных изданиях. Даже для зарубежных гостей школы. Их всего здесь около сотни - из 6 стран мира.

Одной из эксклюзивных возможностей для каждого сегодня здесь стало общение с министром образования Беларуси. От житейских вопросов - бщежития и стипендии до возможностей стажироваться в лучших СМИ страны - около 2 часов максимально откровенного разговора.

Узнать азы журналистики и усовершенствовать свои знания здесь можно на протяжении трех дней - именно столько длятся занятия. В последний - 6 марта - каждая команда должна будет представить своим преподавателям макет газеты с реальными статьями. Это и станет экзаменом для каждого.

Эффективность школы журналистики, говорят эксперты, можно увидеть, например, вот на такой выставке. Здесь представлены студенческие издания из разных стран, их редакторы - те, кто уже учился на таких курсах. По словам специалистов, качество этих газет намного лучше, чем еще 7 лет назад, когда такую экспозицию здесь увидели впервые.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =