Мастер из Молодечно освоил удивительную технику строительства из спичек

По состоянию здоровья он редко посещает храмы, но создает их дома. Мастер из Молодечно освоил удивительную технику строительства из спичек - вот уже около сорока лет он создает храмы в миниатюре. Более полусотни церквей создатель не в состоянии держать в обычной городской квартире, поэтому раздает, дарит, а с Рождества и по сегодняшний день экспонирует их в выставочном проекте под названием "Святою верою освящена…". С удивительным мастером познакомилась Наталья Бордиловская. Древняя земля Молодечно богата храмами. На сегодняшний день на этих землях около 30 православных церквей и около 10 костелов. Вся их красота воплощена не только в деревянном виде или в камне, но и в спичках. Простой местный житель Станислав Залковский изготавливает эти центры духовности и культуры из незатейливого материала. В свои чуть за 50 Станислав Викентьевич - профессионал и мастер по "спичечному" строительству. Увлечение "мелким зодчеством" пришло к нему еще в юности. Учащийся 21 строительного молодечненского техникума - после дипломированный слесарь, плотник и каменщик в досуг покупал спички и садился дома перед телевизором применять полученные строительные знания на практике - воздвигать памятники культовой архитектуры. Сподручные материалы - спички, клей ПВА и скальпель. Рабочее место в доме - на кухне. Постоянный соучастник творческого процесса - собака Габриель, за почти 40 лет Залковский возвел около полусотни храмов. Большинство работ раздал, подарил. Его пригласили к участию в выставках. Сегодня спичечная экспозиция размещается в альма-матер Станислава Залковского - в молодечненском строительном колледже. Работы разные по размерам и географии. Мастер берется за воплощение самых красивых храмов не только Беларуси - всего мира. Ни в одной работе не повторяется. Так, сегодня на его рабочем столе - каркас древней церкви из Подмосковья, ее увидел на фото в Интернете. Бывший воин-интернационалист, после службы в Афганистане Станислав Викентьевич получил тяжелое ранение, последствия которого этот человек ощущает ежедневно. Но творческое занятие спасает и радует и его самого, и людей вокруг.
21.04.2015 12:14

По состоянию здоровья он редко посещает храмы, но создает их дома. Мастер из Молодечно освоил удивительную технику строительства из спичек - вот уже около сорока лет он создает храмы в миниатюре. Более полусотни церквей создатель не в состоянии держать в обычной городской квартире, поэтому раздает, дарит, а с Рождества и по сегодняшний день экспонирует их в выставочном проекте под названием "Святою верою освящена…".

С удивительным мастером познакомилась Наталья Бордиловская. Древняя земля Молодечно богата храмами. На сегодняшний день на этих землях около 30 православных церквей и около 10 костелов. Вся их красота воплощена не только в деревянном виде или в камне, но и в спичках. Простой местный житель Станислав Залковский изготавливает эти центры духовности и культуры из незатейливого материала.

В свои чуть за 50 Станислав Викентьевич - профессионал и мастер по "спичечному" строительству. Увлечение "мелким зодчеством" пришло к нему еще в юности. Учащийся 21 строительного молодечненского техникума - после дипломированный слесарь, плотник и каменщик в досуг покупал спички и садился дома перед телевизором применять полученные строительные знания на практике - воздвигать памятники культовой архитектуры.

Сподручные материалы - спички, клей ПВА и скальпель. Рабочее место в доме - на кухне. Постоянный соучастник творческого процесса - собака Габриель, за почти 40 лет Залковский возвел около полусотни храмов. Большинство работ раздал, подарил.

Его пригласили к участию в выставках. Сегодня спичечная экспозиция размещается в альма-матер Станислава Залковского - в молодечненском строительном колледже. Работы разные по размерам и географии. Мастер берется за воплощение самых красивых храмов не только Беларуси - всего мира. Ни в одной работе не повторяется. Так, сегодня на его рабочем столе - каркас древней церкви из Подмосковья, ее увидел на фото в Интернете.

Бывший воин-интернационалист, после службы в Афганистане Станислав Викентьевич получил тяжелое ранение, последствия которого этот человек ощущает ежедневно. Но творческое занятие спасает и радует и его самого, и людей вокруг.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =