Массовое захоронение времен Великой Отечественной обнаружили в Светлогорском районе

В 1944-м в этих местах шли наступления советский войск, и потери с обеих сторон исчислялись десятками тысяч. Подробности поисковой операции у Алексея Немова. Каждый день с утра до вечера - если позволяет погода. Раскопки в Светлогорском районе продолжаются уже несколько суток. За это время отряд обнаружил останки 18 погибших в годы Великой Отечественной войны. Поисковики утверждают: это почти ювелирная работа. О том, что раскопки стоит производить именно на этом месте, поисковикам сообщил местный житель. На захоронение он наткнулся, когда отправился в лес за грибами. Специалисты говорят, что таких братских могил в этом районе может быть гораздо больше. 72 года назад Светлогорский район стал одним из плацдармов для наступления советских войск. Только со стороны Красной армии в нем участвовало более 1 миллиона 200 тысяч человек. Операция «Багратион» началась именно в этих местах. В 1944 году здесь были непроходимые болота. Танкам для наступления понадобились специальные гати, а солдатам мокроступы. Наступление держалось в строжайшей тайне, немецкое командование ожидало его совсем в другом месте. 22 июня 1944-го была проведена разведка боем. После чего началось одно из самых масштабных сражений Великой Отечественной, которое определило исход всей войны, и именно с него началось освобождение Беларуси. Эта земля хранит в себе много погибших солдат, большинство из которых до сих пор считаются пропавшими без вести. Найденное захоронение - не исключение. По словам поисковиков, раскопки продолжатся до тех пор, пока не будут извлечены все останки в этом месте. Далее их ожидает перезахоронение. 
12.10.2016 19:16

В 1944-м в этих местах шли наступления советский войск, и потери с обеих сторон исчислялись десятками тысяч. Подробности поисковой операции у Алексея Немова.

Каждый день с утра до вечера - если позволяет погода. Раскопки в Светлогорском районе продолжаются уже несколько суток. За это время отряд обнаружил останки 18 погибших в годы Великой Отечественной войны. Поисковики утверждают: это почти ювелирная работа.

О том, что раскопки стоит производить именно на этом месте, поисковикам сообщил местный житель. На захоронение он наткнулся, когда отправился в лес за грибами. Специалисты говорят, что таких братских могил в этом районе может быть гораздо больше.

72 года назад Светлогорский район стал одним из плацдармов для наступления советских войск. Только со стороны Красной армии в нем участвовало более 1 миллиона 200 тысяч человек.

Операция «Багратион» началась именно в этих местах. В 1944 году здесь были непроходимые болота. Танкам для наступления понадобились специальные гати, а солдатам мокроступы.

Наступление держалось в строжайшей тайне, немецкое командование ожидало его совсем в другом месте. 22 июня 1944-го была проведена разведка боем. После чего началось одно из самых масштабных сражений Великой Отечественной, которое определило исход всей войны, и именно с него началось освобождение Беларуси.

Эта земля хранит в себе много погибших солдат, большинство из которых до сих пор считаются пропавшими без вести. Найденное захоронение - не исключение.

По словам поисковиков, раскопки продолжатся до тех пор, пока не будут извлечены все останки в этом месте. Далее их ожидает перезахоронение. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =