Масштабный медицинский саммит стран СНГ в Минске - прямое включение

Масштабный медицинский саммит стран СНГ проходит в эти дни в Минске. Сегодня основной день. В "Президент-Отеле" все готово к заседанию Совета по сотрудничеству в области здравоохранения. Он был создан в 1992-м и объединяет медицинское сообщество 10 государств. Александр Лукашенко направил участникам саммита приветствие. "Ваш совет играет важную роль в укреплении и расширении сотрудничества в сфере здравоохранения на всем пространстве СНГ и в сегодняшних непростых условиях коронавирусной пандемии на деле подтвердил свою востребованность", - говорится в приветствии. К участникам форума были серьезные сантребования. Во-первых, гости с отрицательным ПЦР-тестом. А журналисты только вакцинированные и, конечно, в масках. На прямую связь со студией выходит Анастасия Бенедисюк. Какие темы уже обсудили к этой минуте? QR-коды для посещения ресторанов и кино, обязательная вакцинация для госслужащих, врачей и учителей, удаленка для школьников – так борются с коронавирусом в России. Минздрав Армении обсуждает вопрос о введении платного лечения COVID-19. Стоимость в среднем 800 тысяч драмов или порядка 1 600 долларов. Речь о непривитых гражданах. А в Азербайджане разрешили прививать детей старше 12 лет. Словом, что ни страна, то свой опыт. И знать не только о применяемых где-то мерах, но и их эффективности, чтобы при необходимости учесть и использовать у себя, - это ценно. Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина и Молдова - такое серьезное представительство медицинского сообщества сегодня в Минске. Десять стран входит в Совет по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ. Он был создан в 1992 году. В нынешнем председательствует Беларусь. Есть что обсудить. Да и опыт большой: Содружеству Независимых Государств - 30! В эти минут на заседании обсуждают подходы к оказанию медпомощи онкобольным. Затем в фокусе окажется психолого-психиатрическая помощь пострадавшим при ЧС. Будут еще обсуждения сахарного диабета, туберкулеза, ВИЧ. Словом, только борьбой с COVID не ограничатся. Но ему будет много внимания. Обсудят опыт по лечению плазмой крови. Стоит вопрос и о взаимном признании сертификатов вакцинации. До начала заседания мы пообщались с гостями. По итогу заседания запланировано подписание протокола. Понимая, как дорого сегодня стоит каждая минута врача, уверена, здесь будет принято много решений. Об этом мы расскажем в наших следующих выпусках. Добавлю только, что лишь заседанием гости не ограничились. Накануне они побывали в наших инфекционных больницах, ознакомились с нашим опытом, пообщались с врачами и пациентами. Читайте также: Госконтроль изучает мнения граждан - какие проверки проводить в следующем году В Беларуси прорабатывается введение ответственности за нарушение требований санитарных правил
13.10.2021 12:30

Масштабный медицинский саммит стран СНГ проходит в эти дни в Минске. Сегодня основной день. В "Президент-Отеле" все готово к заседанию Совета по сотрудничеству в области здравоохранения. Он был создан в 1992-м и объединяет медицинское сообщество 10 государств.

Александр Лукашенко направил участникам саммита приветствие.

Приветствие Президента участникам заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ

"Ваш совет играет важную роль в укреплении и расширении сотрудничества в сфере здравоохранения на всем пространстве СНГ и в сегодняшних непростых условиях коронавирусной пандемии на деле подтвердил свою востребованность", - говорится в приветствии.

К участникам форума были серьезные сантребования. Во-первых, гости с отрицательным ПЦР-тестом. А журналисты только вакцинированные и, конечно, в масках.

На прямую связь со студией выходит Анастасия Бенедисюк. Какие темы уже обсудили к этой минуте?

QR-коды для посещения ресторанов и кино, обязательная вакцинация для госслужащих, врачей и учителей, удаленка для школьников – так борются с коронавирусом в России.

Минздрав Армении обсуждает вопрос о введении платного лечения COVID-19. Стоимость в среднем 800 тысяч драмов или порядка 1 600 долларов. Речь о непривитых гражданах.

А в Азербайджане разрешили прививать детей старше 12 лет. Словом, что ни страна, то свой опыт. И знать не только о применяемых где-то мерах, но и их эффективности, чтобы при необходимости учесть и использовать у себя, - это ценно.

Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина и Молдова - такое серьезное представительство медицинского сообщества сегодня в Минске. Десять стран входит в Совет по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ. Он был создан в 1992 году. В нынешнем председательствует Беларусь. Есть что обсудить. Да и опыт большой: Содружеству Независимых Государств - 30!

В эти минут на заседании обсуждают подходы к оказанию медпомощи онкобольным. Затем в фокусе окажется психолого-психиатрическая помощь пострадавшим при ЧС. Будут еще обсуждения сахарного диабета, туберкулеза, ВИЧ. Словом, только борьбой с COVID не ограничатся. Но ему будет много внимания. Обсудят опыт по лечению плазмой крови. Стоит вопрос и о взаимном признании сертификатов вакцинации.

До начала заседания мы пообщались с гостями.

По итогу заседания запланировано подписание протокола. Понимая, как дорого сегодня стоит каждая минута врача, уверена, здесь будет принято много решений. Об этом мы расскажем в наших следующих выпусках.

Добавлю только, что лишь заседанием гости не ограничились. Накануне они побывали в наших инфекционных больницах, ознакомились с нашим опытом, пообщались с врачами и пациентами.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =