Масштабные учения белорусских войск завершаются на Полесье

В боеготовность были приведены ракетные части и артиллерия. Задействовали около 300 единиц боевой техники. Среди них - системы залпового огня "Смерч", "Ураган", дальнобойные орудия и комплексы тактических ракет. Военную технику доставляли на позиции по всем правилам армейской маскировки, солдаты совершили многокилометровые марши. Мужскую работу строгим женским взглядом оценила Ольга Холодович. Координаты переданы на командный пункт, военные готовы открыть огонь на поражение. Через несколько мгновений ракеты уже в воздухе. Несколько районов Гомельской и Брестской областей, около 300 единиц боевой техники и свыше 800 человек личного состава - это экзамен белорусских ракетчиков и артиллеристов. Цель, которую поражают эти установки, может находиться на расстоянии более 60 километров. На учениях все ракеты легли строго в цель. Условный противник уничтожен. Реактивная система залпового огня "Смерч" принимает эстафету. В комплексе с системами ПВО она способна уклониться от атак авиации и нанести ответный удар сокрушительной мощи. Александр Тишкевич, командир 336 реактивной артиллерийской бригады: "Уникальное оружие, которое состоит на вооружении белорусской армии. После ядерного - это наиболее мощный вид оружия, который имеется вообще в мире. 336 бригада - это единственная воинская часть в Вооруженных Силах Республики Беларусь, которая имеет на вооружении данную систему". Впервые в этих учениях продемонстрировали возможности и отечественной беспилотной авиации. С помощью беспилотников в воздухе обозначались цели. С земли наносились удары. Олег Белоконев, начальник Генерального штаба вооруженных сил, первый заместитель министра обороны Беларуси: "Каждый имел свою задачу, естественно, разнос по высотам. И каждый корректировщик давал свои. И плюс станции наши радиолокационные осуществляли сопровождение цели, т.е. в реальном масштабе времени пуск точки наблюдался полностью и сопровождался от момента ее пуска до поражения цели". Военный авиаполигон "Полесский" спустя долгие годы снова площадка для военных маневров. Ракеты класса «воздух-воздух» сегодня были выпущены по условным воздушным целям - светящимся авиационным бомбам. Впервые с самолетов "Як-130". Это не завершающие учения для ракетных войск и артиллерии в 2016 году. В марте на военных полигонах будут отрабатываться полевые выходы.
05.02.2016 21:10

В боеготовность были приведены ракетные части и артиллерия. Задействовали около 300 единиц боевой техники. Среди них - системы залпового огня "Смерч", "Ураган", дальнобойные орудия и комплексы тактических ракет. Военную технику доставляли на позиции по всем правилам армейской маскировки, солдаты совершили многокилометровые марши. Мужскую работу строгим женским взглядом оценила Ольга Холодович.

Координаты переданы на командный пункт, военные готовы открыть огонь на поражение. Через несколько мгновений ракеты уже в воздухе.

Несколько районов Гомельской и Брестской областей, около 300 единиц боевой техники и свыше 800 человек личного состава - это экзамен белорусских ракетчиков и артиллеристов.

Цель, которую поражают эти установки, может находиться на расстоянии более 60 километров. На учениях все ракеты легли строго в цель. Условный противник уничтожен.

Реактивная система залпового огня "Смерч" принимает эстафету. В комплексе с системами ПВО она способна уклониться от атак авиации и нанести ответный удар сокрушительной мощи.

Александр Тишкевич, командир 336 реактивной артиллерийской бригады: "Уникальное оружие, которое состоит на вооружении белорусской армии. После ядерного - это наиболее мощный вид оружия, который имеется вообще в мире. 336 бригада - это единственная воинская часть в Вооруженных Силах Республики Беларусь, которая имеет на вооружении данную систему".

Впервые в этих учениях продемонстрировали возможности и отечественной беспилотной авиации. С помощью беспилотников в воздухе обозначались цели. С земли наносились удары.

Олег Белоконев, начальник Генерального штаба вооруженных сил, первый заместитель министра обороны Беларуси: "Каждый имел свою задачу, естественно, разнос по высотам. И каждый корректировщик давал свои. И плюс станции наши радиолокационные осуществляли сопровождение цели, т.е. в реальном масштабе времени пуск точки наблюдался полностью и сопровождался от момента ее пуска до поражения цели".

Военный авиаполигон "Полесский" спустя долгие годы снова площадка для военных маневров. Ракеты класса «воздух-воздух» сегодня были выпущены по условным воздушным целям - светящимся авиационным бомбам. Впервые с самолетов "Як-130". Это не завершающие учения для ракетных войск и артиллерии в 2016 году. В марте на военных полигонах будут отрабатываться полевые выходы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =