МАРТ разъяснил порядок расчета прироста платы за ЖКУ в 2020 году

Жировка по оплате услуг ЖКХ за этот год, в целом, потяжелеет не более чем на 5 долларов в эквиваленте.  Изменения тарифов пройдет не одномоментно,  а в два этапа, с января - на 3,5 %.  Платежные извещения получим уже в феврале с новой оплатой за свет, газ, водоотведение, капремонт и пользование лифтом. А после с июня - второй этап, в стоимости увеличится  горячая вода, а осенью - плата за отопление.   Подробней о расчетах - наш корреспондент Светлана Лукьянюк. Главное, что прописано в указе, - предельно допустимые тарифы ЖКХ для населения. Эти расценки обеспечат возмещение  затрат по всему комплексу жилищно-коммунальных услуг сохраниться на уровне чуть более 80 %. Но главное, жировка за этот год, в целом, потяжелеет не более чем на 5 долларов в эквиваленте. Таким образом, при установлении новых тарифов на коммуналку соблюдены все поручения Президента.  Новая жировка появится в почтовых ящиках уже в феврале со счетом за январь Как рассказали нам в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли, утверждена инструкция расчетов, где за основу взята двухкомнатная квартира, площадью 48 квадратных метров, с тремя проживающими, газовой плитой, системами центрального отопления и горячего водоснабжения. Суммы же в жировках по отдельно взятым квартирам белорусов разного метража, конечно, будут отличаться. Но на это есть объективные причины. Начислять за пользование лифтом, уборку и освещение в подъезде будут, как и ранее, исходя из количества прописанных в ней жильцов, а не из площади квартиры. Сохраняется и  господдержка в оплате услуг - безналичные жилищные субсидии. На них могут рассчитывать те, кого  ежемесячный платеж больше 20 %  совокупного дохода семьи в городе и 15 % - на селе. В прошлом году такие  субсидии получили более чем 22 тысячи семей. И еще несколько новшеств по новому законодательству. Один из ответов, которые  дает новый Жилищный кодекс, касается капитального ремонта Счета, куда жильцы перечисляют деньги, чтобы после за них обновили  и дом и подъезды, получают особый статус. А значит, что использовать их можно только по назначению и никаких исключений быть не должно. Этот как гарант капремонта через лет 20.  Также проще по Жилищному кодексу управлять имуществом - теперь для общих решений жильцов достаточно простого большинства. А заочное голосование можно проводить онлайн. Также белорусы, которые имеют право на социальное жилье, могут перевести арендные квартиры в эту категорию. 
15.01.2020 11:00
Жировка по оплате услуг ЖКХ за этот год, в целом, потяжелеет не более чем на 5 долларов в эквиваленте.  Изменения тарифов пройдет не одномоментно,  а в два этапа, с января - на 3,5 %.  Платежные извещения получим уже в феврале с новой оплатой за свет, газ, водоотведение, капремонт и пользование лифтом. А после с июня - второй этап, в стоимости увеличится  горячая вода, а осенью - плата за отопление.  

Подробней о расчетах - наш корреспондент Светлана Лукьянюк. Главное, что прописано в указе, - предельно допустимые тарифы ЖКХ для населения. Эти расценки обеспечат возмещение  затрат по всему комплексу жилищно-коммунальных услуг сохраниться на уровне чуть более 80 %. Но главное, жировка за этот год, в целом, потяжелеет не более чем на 5 долларов в эквиваленте. Таким образом, при установлении новых тарифов на коммуналку соблюдены все поручения Президента. 


Новая жировка появится в почтовых ящиках уже в феврале со счетом за январь

Как рассказали нам в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли, утверждена инструкция расчетов, где за основу взята двухкомнатная квартира, площадью 48 квадратных метров, с тремя проживающими, газовой плитой, системами центрального отопления и горячего водоснабжения. Суммы же в жировках по отдельно взятым квартирам белорусов разного метража, конечно, будут отличаться. Но на это есть объективные причины.

Начислять за пользование лифтом, уборку и освещение в подъезде будут, как и ранее, исходя из количества прописанных в ней жильцов, а не из площади квартиры. Сохраняется и  господдержка в оплате услуг - безналичные жилищные субсидии. На них могут рассчитывать те, кого  ежемесячный платеж больше 20 %  совокупного дохода семьи в городе и 15 % - на селе. В прошлом году такие  субсидии получили более чем 22 тысячи семей. И еще несколько новшеств по новому законодательству.


Один из ответов, которые  дает новый Жилищный кодекс, касается капитального ремонта

Счета, куда жильцы перечисляют деньги, чтобы после за них обновили  и дом и подъезды, получают особый статус. А значит, что использовать их можно только по назначению и никаких исключений быть не должно. Этот как гарант капремонта через лет 20.  Также проще по Жилищному кодексу управлять имуществом - теперь для общих решений жильцов достаточно простого большинства. А заочное голосование можно проводить онлайн. Также белорусы, которые имеют право на социальное жилье, могут перевести арендные квартиры в эту категорию. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =