МАРТ предлагает ввести контроль за продажей никотиносодержащих жевательных пастилок

Контроль за продажей никотиносодержащих жевательных пастилок (так называемого снюса) предлагает ввести в Беларуси Министерство антимонопольного регулирования и торговли. На рынке все больше таких товаров, и купить их могут и дети, и подростки. В отличие от сигарет и жидкостей для курения для снюса сейчас нет возрастных ограничений. В этих жевательных смесях содержится не табак, а никотин. Но учитывая резонансный случай с отравлением подростков в Полоцке и бесконтрольность продаж, МАРТ готовит нормативно-правовой акт, где будет обращено внимание на качество и безопасность таких товаров, а также необходимость регулирования их оборота. Михаил Жигало, начальник управления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: "В дальнейшем МАРТ рассмотрит вопрос о введении запрета на продажу такого вида изделий несовершеннолетним, запрета на выкладку  подобного товара и продажи через интернет".  На прошлой неделе витебская милиция рассказала об изъятии рекордной партии некурительного табака - почти 250 упаковок снюса. Запрещенное к реализации вещество продавали в коммерческих магазинах, которые специализировались на сбыте табака. По данным правоохранителей, именно этот товар приобрел подросток и угостил своих друзей. В результате забавы один из школьников отравился.  
28.11.2019 10:00
Контроль за продажей никотиносодержащих жевательных пастилок (так называемого снюса) предлагает ввести в Беларуси Министерство антимонопольного регулирования и торговли. На рынке все больше таких товаров, и купить их могут и дети, и подростки. В отличие от сигарет и жидкостей для курения для снюса сейчас нет возрастных ограничений. В этих жевательных смесях содержится не табак, а никотин. Но учитывая резонансный случай с отравлением подростков в Полоцке и бесконтрольность продаж, МАРТ готовит нормативно-правовой акт, где будет обращено внимание на качество и безопасность таких товаров, а также необходимость регулирования их оборота.

Михаил Жигало, начальник управления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: "В дальнейшем МАРТ рассмотрит вопрос о введении запрета на продажу такого вида изделий несовершеннолетним, запрета на выкладку  подобного товара и продажи через интернет". 

На прошлой неделе витебская милиция рассказала об изъятии рекордной партии некурительного табака - почти 250 упаковок снюса. Запрещенное к реализации вещество продавали в коммерческих магазинах, которые специализировались на сбыте табака. По данным правоохранителей, именно этот товар приобрел подросток и угостил своих друзей. В результате забавы один из школьников отравился.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =