М. Орда: Разрушить промышленность Беларуси у западных политиков не получится

Разрушить промышленность Беларуси у западных политиков не получится. Об этом сегодня заявил Михаил Орда на предприятии "Агат". С декабря прошлого года оно находится под незаконными санкциями Евросоюза. Как подчеркнул председатель Федерации профсоюзов,  по задумке европейских чиновников работники завода - а это около 700 человек - одни из первых должны были остаться без работы. Именно на это - остановку предприятий, лишение людей заработка - и нацелены санкции. Профсоюзы неоднократно обращались к еврочиновникам с призывом соблюдать законность и отказаться от санкционной политики, которая противоречит нормам международного права. Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси: Это исключительно агрессия против Беларуси и против предприятия, но она направлена исключительно на интересы людей. Если касается "Агата", чем это предприятие кому-то навредило? Где нарушено хоть одна точка или запятая в международном праве, торговле? Ничего не нарушено. Почему сегодня таким наглым образом вмешиваются, залазят на территорию суверенного государства и хотят нанести вред предприятию. Но вред же хотят нанести людям, трудящимся. Это же все коснется их благосостояния и благополучия.Несмотря на санкции, уже сегодня на предприятии "Агат" есть конкретные наработки по импортозамещению комплектующих, по диверсификации рынков сбыта. Этот пример не единичный. На ряде других промышленных гигантов также активно развивают собственное производство и налаживают кооперацию с другими отечественными предприятиями. Читайте также: Литва активно покупает белорусское электричество, требуя от Киева отказаться от подобных поставок Бельгия просит ЕС смягчить санкционные ограничения на импорт белорусского калия
27.10.2021 19:18

Разрушить промышленность Беларуси у западных политиков не получится. Об этом сегодня заявил Михаил Орда на предприятии "Агат". С декабря прошлого года оно находится под незаконными санкциями Евросоюза. Как подчеркнул председатель Федерации профсоюзов,  по задумке европейских чиновников работники завода - а это около 700 человек - одни из первых должны были остаться без работы. Именно на это - остановку предприятий, лишение людей заработка - и нацелены санкции. Профсоюзы неоднократно обращались к еврочиновникам с призывом соблюдать законность и отказаться от санкционной политики, которая противоречит нормам международного права.

Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси:
Это исключительно агрессия против Беларуси и против предприятия, но она направлена исключительно на интересы людей. Если касается "Агата", чем это предприятие кому-то навредило? Где нарушено хоть одна точка или запятая в международном праве, торговле? Ничего не нарушено. Почему сегодня таким наглым образом вмешиваются, залазят на территорию суверенного государства и хотят нанести вред предприятию. Но вред же хотят нанести людям, трудящимся. Это же все коснется их благосостояния и благополучия.Несмотря на санкции, уже сегодня на предприятии "Агат" есть конкретные наработки по импортозамещению комплектующих, по диверсификации рынков сбыта. Этот пример не единичный. На ряде других промышленных гигантов также активно развивают собственное производство и налаживают кооперацию с другими отечественными предприятиями.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =