Лжесвидетелям придется отвечать по закону

В Интернете все чаще можно встретить объявления вроде такого: куплю показания свидетелей ДТП. Платить готовы много - речь о сотнях долларов. И свидетели находятся. Даже если никакой аварии не видели. То, что за ложь придется отвечать по закону, думают уже после, когда появляются уже совершенно реальные уголовные дела. В прошлом году таких было более 30. Репортаж Юрия Шевчука. Найти очевидца аварии спустя несколько дней, а тем более недель после происшествия дело непростое. С такой дилеммой сталкивается едва не каждый водитель, который попал в ДТП, и не успел вовремя записать данные свидетелей. Выручает Интернет. В Глобальной паутине понятого отыскать несложно. А для виновников аварии не важно, видел свидетель столкновение или только слышал о нем.Станислав Соловей, старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ МВД Беларуси: При разборе ДТП встречаются так называемые лжесвидетели, которых просят участники ДТП поучаствовать в административном процессе для того, чтобы решить проблему в свою пользу. После того как подходящий человек найден, ему лишь остается объяснить, как в тот злополучный день развивались события и кого в них винить. Естественно, услуга таких очевидцев не бесплатная. Цена написанной по сценарию речи в суде от 400 долларов и выше. Стоимость может расти в зависимость от количества очевидцев и сложности дела. Но все-таки в большинстве случаев лжесвидетелей удается раскусить. Как правило, они не знают всех деталей ДТП, и поэтому путаются в своих показаниях. В результате желание подзаработать может стоить злоумышленнику немалого штрафа, а в некоторых случаях и свободы. В прошлом году за дачу ложных показаний осудили 31 человека. В этот список вошли не только мнимые свидетели ДТП, но и другие недобросовестные очевидцы. Причем в этих случаях отделаться только рублем у жуликов не получилось. Трое злоумышленников отправились за решетку.Игорь Папковский, адвокат юридической консультации Фрунзенского района Минска: Ответственность за заведомо ложные показания свидетеля - штраф или исправительные работы на срок до двух лет, или арест до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет.Бывает, что доказать подобную ложь подставного свидетеля бывает очень сложно. Если суд или следствие не найдут опровергающих фактов, дело может быть выиграно. Поэтому, чтобы не попасть на удочку таких актеров, специалисты советуют следующее. Ни в коем случае не оставлять место ДТП, если того потребует ситуация, вызвать дорожную милицию и обязательно вовремя записать контакты реальных очевидцев.
07.02.2014 18:52

В Интернете все чаще можно встретить объявления вроде такого: куплю показания свидетелей ДТП.

В Интернете все чаще можно встретить объявления вроде такого: куплю показания свидетелей ДТП. Платить готовы много - речь о сотнях долларов. И свидетели находятся. Даже если никакой аварии не видели. То, что за ложь придется отвечать по закону, думают уже после, когда появляются уже совершенно реальные уголовные дела. В прошлом году таких было более 30. Репортаж Юрия Шевчука.



Найти очевидца аварии спустя несколько дней, а тем более недель после происшествия дело непростое. С такой дилеммой сталкивается едва не каждый водитель, который попал в ДТП, и не успел вовремя записать данные свидетелей. Выручает Интернет. В Глобальной паутине понятого отыскать несложно. А для виновников аварии не важно, видел свидетель столкновение или только слышал о нем.


Станислав Соловей, старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ МВД Беларуси: При разборе ДТП встречаются так называемые лжесвидетели, которых просят участники ДТП поучаствовать в административном процессе для того, чтобы решить проблему в свою пользу.


После того как подходящий человек найден, ему лишь остается объяснить, как в тот злополучный день развивались события и кого в них винить. Естественно, услуга таких очевидцев не бесплатная. Цена написанной по сценарию речи в суде от 400 долларов и выше. Стоимость может расти в зависимость от количества очевидцев и сложности дела.


Но все-таки в большинстве случаев лжесвидетелей удается раскусить. Как правило, они не знают всех деталей ДТП, и поэтому путаются в своих показаниях. В результате желание подзаработать может стоить злоумышленнику немалого штрафа, а в некоторых случаях и свободы.


В прошлом году за дачу ложных показаний осудили 31 человека. В этот список вошли не только мнимые свидетели ДТП, но и другие недобросовестные очевидцы. Причем в этих случаях отделаться только рублем у жуликов не получилось. Трое злоумышленников отправились за решетку.


Игорь Папковский, адвокат юридической консультации Фрунзенского района Минска: Ответственность за заведомо ложные показания свидетеля - штраф или исправительные работы на срок до двух лет, или арест до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет.


Бывает, что доказать подобную ложь подставного свидетеля бывает очень сложно. Если суд или следствие не найдут опровергающих фактов, дело может быть выиграно. Поэтому, чтобы не попасть на удочку таких актеров, специалисты советуют следующее. Ни в коем случае не оставлять место ДТП, если того потребует ситуация, вызвать дорожную милицию и обязательно вовремя записать контакты реальных очевидцев.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =