Людмила Коженевская сконструировала мобильную доильную установку

Чтобы держать подсобное хозяйство, жительнице Гродненского района пришлось сконструировать мобильную доильную установку. На необычном транспортном средстве, сделанном из легкового автомобиля и мотоблока, женщина ездит за два километра на выпас к своим коровам. Хозяйка и рада была бы сократить маршрут, однако в окрестности родной деревни для выпаса скота нет земли. С конструктором-самоучкой встретился Юрий Карнелович. Несколько лет назад Людмила Коженевская и вообразить не могла, что будет управлять такой необычной сельскохозяйственной техникой. А сегодня самоходный доильный аппарат - незаменимый помощник в хозяйстве. Профессию автомобильного конструктора Людмила с мужем осваивали вместе. Такой агрегат - единственная возможность справиться с большим хозяйством. Семья держит более десятка коров, а от дома до выпаса около двух километров. Купили небольшой подойник, генератор и закрепили их в багажнике старого автомобиля. В качестве двигателя использовали небольшой мотоблок. Мобильный подойник на колесах уже стал местной достопримечательностью. Посмотреть на чудо инженерной мысли приезжают даже из соседних деревень. Двигаться на таком аппарате не совсем комфортно, однако достаточно практично. В багажнике есть все необходимое: доильный аппарат и генератор. А от дождливой погоды - импровизированная крыша. Дорога к выпасу занимает не более 15 минут, еще час понадобится, чтобы подоить всех коров. Буренки, кстати, хорошо знают, когда приедет хозяйка, и сами подходят к аппарату. Сегодня самодельный агрегат просто незаменим в хозяйстве. Возможности пасти коров около дома у Людмилы Коженевской нет. Вокруг земли местного хозяйства. С просьбой выделить место для выпаса животных женщина обратилась в сельсовет. Наилучший вариант нашелся неподалеку.  Людмила Коженевская признается, что всегда мечтала работать на земле. Для этого еще в 2011 году даже переехала жить на свою малую родину в родительский дом.  Планы у семьи Коженевских грандиозные. Мечтают о собственной ферме, где можно было бы поставить не один десяток коров. А еще построить сыроварню и наладить производство экологически чистых молочных продуктов. Все необходимое оснащение готовы сделать своими руками. Опыт конструирования, говорят, уже есть. 
26.10.2019 15:33
Чтобы держать подсобное хозяйство, жительнице Гродненского района пришлось сконструировать мобильную доильную установку. На необычном транспортном средстве, сделанном из легкового автомобиля и мотоблока, женщина ездит за два километра на выпас к своим коровам. Хозяйка и рада была бы сократить маршрут, однако в окрестности родной деревни для выпаса скота нет земли. С конструктором-самоучкой встретился Юрий Карнелович.

Несколько лет назад Людмила Коженевская и вообразить не могла, что будет управлять такой необычной сельскохозяйственной техникой. А сегодня самоходный доильный аппарат - незаменимый помощник в хозяйстве.
Людмила Коженевская сконструировала мобильную доильную установку

Профессию автомобильного конструктора Людмила с мужем осваивали вместе. Такой агрегат - единственная возможность справиться с большим хозяйством. Семья держит более десятка коров, а от дома до выпаса около двух километров. Купили небольшой подойник, генератор и закрепили их в багажнике старого автомобиля. В качестве двигателя использовали небольшой мотоблок.

Мобильный подойник на колесах уже стал местной достопримечательностью. Посмотреть на чудо инженерной мысли приезжают даже из соседних деревень.

Двигаться на таком аппарате не совсем комфортно, однако достаточно практично. В багажнике есть все необходимое: доильный аппарат и генератор. А от дождливой погоды - импровизированная крыша.

Дорога к выпасу занимает не более 15 минут, еще час понадобится, чтобы подоить всех коров. Буренки, кстати, хорошо знают, когда приедет хозяйка, и сами подходят к аппарату.

Сегодня самодельный агрегат просто незаменим в хозяйстве. Возможности пасти коров около дома у Людмилы Коженевской нет. Вокруг земли местного хозяйства. С просьбой выделить место для выпаса животных женщина обратилась в сельсовет. Наилучший вариант нашелся неподалеку. 

Людмила Коженевская признается, что всегда мечтала работать на земле. Для этого еще в 2011 году даже переехала жить на свою малую родину в родительский дом. 

Планы у семьи Коженевских грандиозные. Мечтают о собственной ферме, где можно было бы поставить не один десяток коров. А еще построить сыроварню и наладить производство экологически чистых молочных продуктов. Все необходимое оснащение готовы сделать своими руками. Опыт конструирования, говорят, уже есть. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =