Любителям активного зимнего отдыха есть где провести свободное время

Сильные снегопады в Беларуси доставили много проблем коммунальным службам и автолюбителям. Но есть люди, которые этой погоде радуются. Такое раздолье для любителей зимних забав и хоккея случается не каждый год. Кто-то предпочитает бег на лыжах и идет на лыже-роллерную трассу. Для кого-то радость с ветерком спуститься с горы на сноуборде. И крытые, и сезонные катки традиционно оккупировали любители коньков. Состояние площадок для этих видов отдыха проверила наш корреспондент Кристина Камыш. Из-за циклона «Эмма» в Беларуси во Всемирный день снега перенесли на более погожий день массовые гуляния. К тому же, международному празднику помешала рабочая суббота. Посетителей на горнолыжном курорте «Силичи» немного. Но все же любители активного отдыха здесь есть. Работа в центре начинается в 5 утра. Последний человек уходит домой в час ночи. Затем выпускают ратраки, которые утрамбовывают трассу уже для следующего дня. Обильные снегопады доставляют немало хлопот, но горнолыжный курорт с погодой справляется. Любителям активного зимнего отдыха в Минске есть где провести свое свободное время. Сегодня в городе подготовлено 54 катка и 27 ледовых коробок. К началу следующей недели количество площадок для катания на коньках увеличится до 79. Самый большой каток в Минске находиться здесь, возле Национальной библиотеки. Ледовая площадка размером 140 метров в длину и 80 в ширину. Площадь более 11 тысяч метров квадратных. Изначально только для создания основы катка было израсходовано порядка 10 тысяч литров воды. Этот лед заработал лишь 8 января. Площадку можно условно поделить на 2 части: на малой активисты учатся стоять на коньках или играют в хоккей, когда там собирается команда. На большой организовано массовое катание для всех желающих. Однако говорить о том, что все было сделано вовремя и качественно, еще пару дней назад, к сожалению, не приходилось. Получить удовольствие от катания было непросто, зато обзавестись ушибами и травмами — легко. Возле катка еще пару дней назад было всего 2 скамейки, чтобы переобуться. Теперь их 11, и всем хватает места. Каток работает круглосуточно. Однако освещения от стандартных фонарных столбов явно недостаточно. Не спасает и переливающийся всеми цветами радуги гигантский «алмаз» под боком. Тем, кому нужно хорошее освещение и музыка, подойдут крытые, постоянные катки. Отметим, людей на них ничуть не меньше, чем на сезонных. Тех, кто вместо «лезвия» предпочитает «доски», можно найти на лыже-роллерных трассах. Их в Минске 16. Самая популярная - в Веснянке. И если в начале года она была не полностью готова, то сейчас, благодаря обильным снегопадам, снежная подушка хороша. Снежные подушки достигают в отдельных местах 60 сантиметров. А это значит, что кататься любителям зимнего отдыха можно будет минимум до апреля.
16.01.2016 21:38

Сильные снегопады в Беларуси доставили много проблем коммунальным службам и автолюбителям. Но есть люди, которые этой погоде радуются. Такое раздолье для любителей зимних забав и хоккея случается не каждый год. Кто-то предпочитает бег на лыжах и идет на лыже-роллерную трассу. Для кого-то радость с ветерком спуститься с горы на сноуборде. И крытые, и сезонные катки традиционно оккупировали любители коньков.

Состояние площадок для этих видов отдыха проверила наш корреспондент Кристина Камыш. Из-за циклона «Эмма» в Беларуси во Всемирный день снега перенесли на более погожий день массовые гуляния. К тому же, международному празднику помешала рабочая суббота. Посетителей на горнолыжном курорте «Силичи» немного. Но все же любители активного отдыха здесь есть.

Работа в центре начинается в 5 утра. Последний человек уходит домой в час ночи. Затем выпускают ратраки, которые утрамбовывают трассу уже для следующего дня. Обильные снегопады доставляют немало хлопот, но горнолыжный курорт с погодой справляется.

Любителям активного зимнего отдыха в Минске есть где провести свое свободное время. Сегодня в городе подготовлено 54 катка и 27 ледовых коробок. К началу следующей недели количество площадок для катания на коньках увеличится до 79.

Самый большой каток в Минске находиться здесь, возле Национальной библиотеки. Ледовая площадка размером 140 метров в длину и 80 в ширину. Площадь более 11 тысяч метров квадратных. Изначально только для создания основы катка было израсходовано порядка 10 тысяч литров воды.

Этот лед заработал лишь 8 января. Площадку можно условно поделить на 2 части: на малой активисты учатся стоять на коньках или играют в хоккей, когда там собирается команда. На большой организовано массовое катание для всех желающих.

Однако говорить о том, что все было сделано вовремя и качественно, еще пару дней назад, к сожалению, не приходилось. Получить удовольствие от катания было непросто, зато обзавестись ушибами и травмами — легко.

Возле катка еще пару дней назад было всего 2 скамейки, чтобы переобуться. Теперь их 11, и всем хватает места.

Каток работает круглосуточно. Однако освещения от стандартных фонарных столбов явно недостаточно. Не спасает и переливающийся всеми цветами радуги гигантский «алмаз» под боком.

Тем, кому нужно хорошее освещение и музыка, подойдут крытые, постоянные катки. Отметим, людей на них ничуть не меньше, чем на сезонных.

Тех, кто вместо «лезвия» предпочитает «доски», можно найти на лыже-роллерных трассах. Их в Минске 16. Самая популярная - в Веснянке. И если в начале года она была не полностью готова, то сейчас, благодаря обильным снегопадам, снежная подушка хороша.

Снежные подушки достигают в отдельных местах 60 сантиметров. А это значит, что кататься любителям зимнего отдыха можно будет минимум до апреля.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =