Лукашенко ознакомился с экспонатами выставки "Беларусь интеллектуальная", особый интерес вызвали разработки по ИИ и белорусскому H-book

В Беларуси достаточно научно-технических разработок не только для обороны и безопасности, но и для мирной жизни. Об этом Александр Лукашенко заявил 20 января на выставке "Беларусь интеллектуальная".  В огромном павильоне свои достижения и разработки продемонстрируют наши ученые, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков. Организовать такую масштабную презентацию - поручение главы государства. Слишком мало белорусы знают о возможностях и потенциале интеллектуальной элиты страны. Особый интерес Президента вызвали разработки по искусственному интеллекту и белорусскому H-book. Поручение - увеличить локализацию. "Почему я на это клюнул: не только потому, что там $5 млрд инвестиций будет, а они пообещали мне создать этот умный город. И там мощную образовательную платформу по искусственному интеллекту. Там будет университет, будем готовить людей, - рассказал глава государства. - Если нужна поддержка или большие контакты с этими людьми (они далеко продвинулись в этом плане), пожалуйста". Как доложили Президенту, наряду с этим в мире востребованы и белорусские наработки в области искусственного интеллекта, специалисты из разных стран учатся друг у друга. "Можете на меня полагаться. Я буду поддерживать и помогать, если нужно", - заверил Александр Лукашенко. На выставке представлено более четырех сотен экспонатов, в том числе крупногабаритная техника, макеты, мультимедийные презентации. Экспозиция организована по кластерному принципу: это ключевые и наиболее актуальные направления. Вход свободный. Увидеть все своими глазами можно по 22 января. Читайте также: Лукашенко о научных достижениях в Беларуси: Не только для обороны, но и для мирной жизни достаточно всего Выставка "Беларусь интеллектуальная" стартует в Минске. Что подготовили для посетителей? К важной дате Национальный художественный музей Беларуси откроет экспозицию китайского искусства: дружбе и сотрудничеству 31 год
20.01.2023 15:03

В Беларуси достаточно научно-технических разработок не только для обороны и безопасности, но и для мирной жизни. Об этом Александр Лукашенко заявил 20 января на выставке "Беларусь интеллектуальная". 

В огромном павильоне свои достижения и разработки продемонстрируют наши ученые, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков. Организовать такую масштабную презентацию - поручение главы государства. Слишком мало белорусы знают о возможностях и потенциале интеллектуальной элиты страны. Особый интерес Президента вызвали разработки по искусственному интеллекту и белорусскому H-book. Поручение - увеличить локализацию.

"Почему я на это клюнул: не только потому, что там $5 млрд инвестиций будет, а они пообещали мне создать этот умный город. И там мощную образовательную платформу по искусственному интеллекту. Там будет университет, будем готовить людей, - рассказал глава государства. - Если нужна поддержка или большие контакты с этими людьми (они далеко продвинулись в этом плане), пожалуйста".

Как доложили Президенту, наряду с этим в мире востребованы и белорусские наработки в области искусственного интеллекта, специалисты из разных стран учатся друг у друга. "Можете на меня полагаться. Я буду поддерживать и помогать, если нужно", - заверил Александр Лукашенко.

На выставке представлено более четырех сотен экспонатов, в том числе крупногабаритная техника, макеты, мультимедийные презентации. Экспозиция организована по кластерному принципу: это ключевые и наиболее актуальные направления.

Вход свободный. Увидеть все своими глазами можно по 22 января.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =