Лукашенко: Нет строительства - нет развития страны

Итоги работы строительной сферы, глобальный взгляд на ее развитие и революционные изменения в отрасли - уже в ближайшие месяцы. С докладом у Президента сегодня были профильный министр Руслан Пархамович и вице-премьер Анатолий Сивак. Глобальный взгляд на развитие строительной отрасли Этот правительственный тандем и сегодня работает в напряжении, а прозвучавшие задачи от главы государства точно не позволят расслабиться. На встрече - глобальный взгляд на важную отрасль. "Нет строительства - нет развития страны!" - емко скажет Президент. Время не самое простое: дает о себе знать спад инвестиционной активности, и это отражается на общих результатах. Они могли бы быть лучше! По итогам неполного 2021 года вклад строительства в ВВП был менее 5 %. Глава государства заостряет внимание в первую очередь на проблемных моментах: от экспорта до долгостроев. В приоритете, безусловно, жилищное строительство. Президент: Нет строительства - нет развития страны Руслан Пархамович, министр архитектуры и строительства Беларуси: Предварительные результаты работы строительной отрасли за 2021 год дают основание утверждать, что все показатели по жилищному строительству будут выполнены в полном объеме. Ожидается, что общий ввод жилья за прошлый год составит 4,3 млн кв.м при доведенных показателях 4 млн кв.м. "Это 108 % от доведенного задания и 104 % к уровню прошлого года. Строительство арендного жилья планируется увеличить в разы В разы планируют увеличить объемы строительства арендного жилья в стране. За прошлый год возведено 120 тысяч таких квадратов - и это мизер. Тем более что арендное жилье востребовано и в центре, и в регионах - это выход для тех, кто не может приобрести его в собственность. Потребуется еще скорректировать законодательство в части выкупа таких квартир. Р. Пархамович: Строительную отрасль в течение полугода ожидают революционные изменения В целом же строительную отрасль в ближайшие полгода ждут серьезные изменения. Главное поручение Президента - рассмотреть вопросы упрощения во всех сферах строительства. Доклад по развитию строительной отрасли Затронули и вопрос участия наших строителей в зарубежных проектах. Судя по возросшему экспорту услуг, белорусы востребованы. Например, в России есть большой спрос, и этой возможностью необходимо пользоваться активнее. Если нужно - на высшем уровне посодействуют! Читайте также: Большие задачи для строительной сферы: с докладом о работе отрасли у Президента Руслан Пархамович и Анатолий Сивак Президентские гранты будут вручаться в области молодежной политики
04.01.2022 21:37

Итоги работы строительной сферы, глобальный взгляд на ее развитие и революционные изменения в отрасли - уже в ближайшие месяцы. С докладом у Президента сегодня были профильный министр Руслан Пархамович и вице-премьер Анатолий Сивак.

Глобальный взгляд на развитие строительной отрасли

Этот правительственный тандем и сегодня работает в напряжении, а прозвучавшие задачи от главы государства точно не позволят расслабиться. На встрече - глобальный взгляд на важную отрасль. "Нет строительства - нет развития страны!" - емко скажет Президент. Время не самое простое: дает о себе знать спад инвестиционной активности, и это отражается на общих результатах. Они могли бы быть лучше! По итогам неполного 2021 года вклад строительства в ВВП был менее 5 %. Глава государства заостряет внимание в первую очередь на проблемных моментах: от экспорта до долгостроев. В приоритете, безусловно, жилищное строительство.

Президент: Нет строительства - нет развития страны

Руслан Пархамович, министр архитектуры и строительства Беларуси:

Предварительные результаты работы строительной отрасли за 2021 год дают основание утверждать, что все показатели по жилищному строительству будут выполнены в полном объеме. Ожидается, что общий ввод жилья за прошлый год составит 4,3 млн кв.м при доведенных показателях 4 млн кв.м. "Это 108 % от доведенного задания и 104 % к уровню прошлого года.

Строительство арендного жилья планируется увеличить в разы

В разы планируют увеличить объемы строительства арендного жилья в стране. За прошлый год возведено 120 тысяч таких квадратов - и это мизер. Тем более что арендное жилье востребовано и в центре, и в регионах - это выход для тех, кто не может приобрести его в собственность. Потребуется еще скорректировать законодательство в части выкупа таких квартир.

Р. Пархамович: Строительную отрасль в течение полугода ожидают революционные изменения

В целом же строительную отрасль в ближайшие полгода ждут серьезные изменения. Главное поручение Президента - рассмотреть вопросы упрощения во всех сферах строительства.

Доклад по развитию строительной отрасли

Затронули и вопрос участия наших строителей в зарубежных проектах. Судя по возросшему экспорту услуг, белорусы востребованы. Например, в России есть большой спрос, и этой возможностью необходимо пользоваться активнее. Если нужно - на высшем уровне посодействуют!


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =