Лучших пахарей Минской области сегодня выбрали в Пуховичском районе

Хозяевам полей не помешала дождливая погода. И за звание настоящего профессионала поборолись 24 человека - лучшие механизаторы районов. Как проходил конкурс - расскажет Александр Хоровец. Гул могучих двигателей энергонасыщенных тракторов и блеск плугов… Сегодня на одном из полей Пуховичского района - тест-драйв почвообрабатывающей техники и мастер-класс от лучших пахарей области. Для Ивана Шатило работа по вспашке земли одновременно и одна из самых любимых и самых тяжелых. Первые уроки по управлению плугами лучшему механизатору Дзержинского района давал еще отец. А сегодня он самостоятельно с легкостью обрабатывает более 20 гектаров в день. Областной конкурс пахарей проходит в третий раз. В этом году за звание лучшего в своем деле боролись 24 механизатора. Каждый из них - победитель районных соревнований. Участники конкурса должны вспахать по 8 соток. Причем скорость в этом деле далеко не самое главное. В первую очередь судьи обращают внимание на равномерность работы каждого корпуса плуга. По словам аграриев, именно от качества вспашки поля зависит будущий урожай. Потому первая борозда должна быть ровной, без гребней и провалов. Также оценивается прямолинейность и глубина борозды. За соревнованием опытных механизаторов следили и учащиеся Марьиногорского аграрно-технического колледжа. В будущем их работа также неотрывно будет связана с землей. Вообще в Минской области ежегодно вспахивается около миллиона гектаров полей. И получение рекордных урожаев возможно только при полном сохранении технологии. Победители конкурса получили денежные награды и дипломы. Но самое главное, по словам самих пахарей, это бесценный опыт, который они сегодня приобрели.
22.10.2015 18:44

Хозяевам полей не помешала дождливая погода. И за звание настоящего профессионала поборолись 24 человека - лучшие механизаторы районов. Как проходил конкурс - расскажет Александр Хоровец.

Гул могучих двигателей энергонасыщенных тракторов и блеск плугов… Сегодня на одном из полей Пуховичского района - тест-драйв почвообрабатывающей техники и мастер-класс от лучших пахарей области. Для Ивана Шатило работа по вспашке земли одновременно и одна из самых любимых и самых тяжелых. Первые уроки по управлению плугами лучшему механизатору Дзержинского района давал еще отец. А сегодня он самостоятельно с легкостью обрабатывает более 20 гектаров в день.

Областной конкурс пахарей проходит в третий раз. В этом году за звание лучшего в своем деле боролись 24 механизатора. Каждый из них - победитель районных соревнований.

Участники конкурса должны вспахать по 8 соток. Причем скорость в этом деле далеко не самое главное. В первую очередь судьи обращают внимание на равномерность работы каждого корпуса плуга.

По словам аграриев, именно от качества вспашки поля зависит будущий урожай. Потому первая борозда должна быть ровной, без гребней и провалов. Также оценивается прямолинейность и глубина борозды.

За соревнованием опытных механизаторов следили и учащиеся Марьиногорского аграрно-технического колледжа. В будущем их работа также неотрывно будет связана с землей.

Вообще в Минской области ежегодно вспахивается около миллиона гектаров полей. И получение рекордных урожаев возможно только при полном сохранении технологии.

Победители конкурса получили денежные награды и дипломы. Но самое главное, по словам самих пахарей, это бесценный опыт, который они сегодня приобрели.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =