Лучшие учителя соберутся в Минске и в Могилеве

Качество образования и его бюджетные расходы обсудят сегодня на традиционном педагогическом форуме. Лучшие учителя соберутся в Минске и в Могилеве. Всего же за этот месяц в подобных конференциях поучаствуют более трех тысяч педагогов. У каждого будет возможность обсудить актуальные вопросы не только со своими коллегами, но и с представителями местной власти и сотрудниками министерства образования. Подробнее - Екатерина Шибко.Педагогические форумы накануне начала учебного года традиционно проходят по всей стране. Сегодня соберутся самые опытные педагоги в столице и в Могилеве. Главными темами для обсуждения станут вопросы качества образования и новых подходов.Одна из идей - с 10 класса перевести факультативы из разряда дополнительных занятий в полноценные уроки. Правда, с одним условием: если у самой школы будет такая возможность. Кроме этого, представители министерства образования обсудят оптимизацию бюджетных расходов. И здесь, понятное дело, однозначно пойдет разговор о зарплатах.Юлия Ванина, пресс-секретарь министерства образования: Ставка учителя составит 20 часов в неделю, раньше было 18. На эту ставку увеличивается на 25% зарплата. Все будет зависеть от категорий, классного руководства и многих других показателей деятельности.На форуме будут присутствовать и представители дошкольных учреждений. Чтобы решить проблему очередей в детских садах, специалисты предлагают ввести систему электронной записи. Таким образом, заблаговременно подать заявку в сад можно будет, не выходя из дома, - по Интернету. Такой эксперимент уже проходил в некоторых районах столицы и получил хорошие отзывы не только от воспитателей, но и от родителей.Всего в педагогическом форуме примут участие более трех тысяч учителей. На каждой конференции параллельно будут проходить выставки. Среди экспонатов - лучшие учебники, новые компьютерные программы для занятий и современные подходы к реализации проекта электронная школа.
20.08.2013 07:02

Качество образования и его бюджетные расходы обсудят сегодня на традиционном педагогическом форуме

Качество образования и его бюджетные расходы обсудят сегодня на традиционном педагогическом форуме. Лучшие учителя соберутся в Минске и в Могилеве. Всего же за этот месяц в подобных конференциях поучаствуют более трех тысяч педагогов. У каждого будет возможность обсудить актуальные вопросы не только со своими коллегами, но и с представителями местной власти и сотрудниками министерства образования.

Подробнее - Екатерина Шибко.


Педагогические форумы накануне начала учебного года традиционно проходят по всей стране. Сегодня соберутся самые опытные педагоги в столице и в Могилеве. Главными темами для обсуждения станут вопросы качества образования и новых подходов.


Одна из идей - с 10 класса перевести факультативы из разряда дополнительных занятий в полноценные уроки. Правда, с одним условием: если у самой школы будет такая возможность. Кроме этого, представители министерства образования обсудят оптимизацию бюджетных расходов. И здесь, понятное дело, однозначно пойдет разговор о зарплатах.


Юлия Ванина, пресс-секретарь министерства образования: Ставка учителя составит 20 часов в неделю, раньше было 18. На эту ставку увеличивается на 25% зарплата. Все будет зависеть от категорий, классного руководства и многих других показателей деятельности.


На форуме будут присутствовать и представители дошкольных учреждений. Чтобы решить проблему очередей в детских садах, специалисты предлагают ввести систему электронной записи. Таким образом, заблаговременно подать заявку в сад можно будет, не выходя из дома, - по Интернету. Такой эксперимент уже проходил в некоторых районах столицы и получил хорошие отзывы не только от воспитателей, но и от родителей.


Всего в педагогическом форуме примут участие более трех тысяч учителей. На каждой конференции параллельно будут проходить выставки. Среди экспонатов - лучшие учебники, новые компьютерные программы для занятий и современные подходы к реализации проекта электронная школа.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =