Лучшие инновационные идеи молодежи определили в Гомеле

Там прошел областной отборочный тур республиканского проекта "100 идей для Беларуси". Во Дворце творчества разработки представил 31 участник. Это целые станции для генерации энергии, бытовой акустический холодильник, рука-манипулятор, электронный фликер и общежитие будущего. Разработки могут быть применены в энергетике, медицине, транспорте и городской инфраструктуре. Михаил Внуков, студент Гомельского государственного технического университета им. П. О. Сухого: "При переезде автомобилем искусственной неровности, в которой встроена установка по генерации энергии, вырабатывается электрический ток. Люди, проходя по пешеходной дорожке и наступая, оказывая механическое давление на проезжее полотно, вырабатывают электроэнергию, которая в итоге собирается на аккумулятор и может быть использована любыми потребителями электроэнергии". Игорь Завалей, первый секретарь Гомельского областного комитета БРСМ: "Именно этот год по конкуренции, наверно, самый сильный за последние 5 лет организации данного мероприятия. В этом году очень много проектов выставлено, которые направлены на энергосбережение. В связи с тем, что Гомельская область - это аграрный регион, есть проекты, которые связаны с сельским хозяйством, которые призваны упростить уборку урожая. Также немаловажно, что представлено много социальных проектов". Финалисты будут определены в 20 номинациях. Лучшие идеи представят Гомельский регион в финале конкурса в Минске 27 февраля. О том, как определяли лучшие инициативы, которые представит Минск на республиканском конкурсе "100 идей для Беларуси", смотрите здесь.
01.02.2019 15:09

Там прошел областной отборочный тур республиканского проекта "100 идей для Беларуси". Во Дворце творчества разработки представил 31 участник. Это целые станции для генерации энергии, бытовой акустический холодильник, рука-манипулятор, электронный фликер и общежитие будущего. Разработки могут быть применены в энергетике, медицине, транспорте и городской инфраструктуре.

Михаил Внуков, студент Гомельского государственного технического университета им. П. О. Сухого: "При переезде автомобилем искусственной неровности, в которой встроена установка по генерации энергии, вырабатывается электрический ток. Люди, проходя по пешеходной дорожке и наступая, оказывая механическое давление на проезжее полотно, вырабатывают электроэнергию, которая в итоге собирается на аккумулятор и может быть использована любыми потребителями электроэнергии".

Игорь Завалей, первый секретарь Гомельского областного комитета БРСМ: "Именно этот год по конкуренции, наверно, самый сильный за последние 5 лет организации данного мероприятия. В этом году очень много проектов выставлено, которые направлены на энергосбережение. В связи с тем, что Гомельская область - это аграрный регион, есть проекты, которые связаны с сельским хозяйством, которые призваны упростить уборку урожая. Также немаловажно, что представлено много социальных проектов".

Финалисты будут определены в 20 номинациях. Лучшие идеи представят Гомельский регион в финале конкурса в Минске 27 февраля.

О том, как определяли лучшие инициативы, которые представит Минск на республиканском конкурсе "100 идей для Беларуси", смотрите здесь.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =