ЛТП – аббревиатура, известная всем, кто зависит от алкоголя

Как правило, попадают в лечебно-трудовой профилакторий не добровольно. Обычно заявления пишут родственники, которые просят, чтобы их близкий человек на время был изолирован. После этого предстоит лечение - в среднем, на год. Насколько результативны подобные меры и как обычно проходит реабилитация пациентов - узнавал Юрий Шевчук. В эту квартиру дверь почти всегда открыта. Хозяева рады всем гостям, главное, чтобы те приходили не с пустыми руками. Живут здесь отец и две взрослые дочери. Когда семья в сборе, пьют все вместе. Однако очень часто дамы покидают отца. И отправляются на лечение в ЛТП. Именно отсюда начинается путь к выздоровлению. Далее двухнедельный карантин, во время которого проводится доскональное медицинское обследование. Отчасти это связано и с тем, что неотъемлемой, если даже не самой важной, частью медико-социальной реабилитации здесь является трудотерапия. В ЛТП Руслан первый раз. Попал сюда 8 месяцев назад, впереди еще 4. Всего ровно год – срок, который чаще всего определяется для пребывания в профилактории. Историю Руслана можно назвать стандартной для этого места. Развелся с женой, начал пить, не смог вовремя остановиться. Как итог - постоянные скандалы. Как показывает практика, именно близкие люди сами ратуют за то, чтобы их родственник отправился на лечение. Так случилось и с Александром. Попадают в ЛТП далеко не добровольно: для этого нужно основательно разочаровать не только своих близких родственников, но и милицию. Официально достаточно три раза пьяным попасть в участок, а дальше суд и путевка в профилакторий. Сейчас в ЛТП Дзержинска 153 человека – это 100% загруженность заведения, но пугает даже не это, а то, что 30% от этого числа людей находятся за этими стенами уже не впервые. С таким контингентом здесь работают, что называется, по индивидуальной программе, кроме трудотерапии, постоянные беседы с местным психологом. Методы лечения применяются как c помощью медпрепаратов, так и без них, в частности, психотерапия. Задача последней - изменить сознание человека, а главное его отношение к спиртному. Не только поставить на ноги, но и помочь заплатить по долгам, коих здесь у всех хватает, – основные задачи персонала. Так что устойчивое выражение «труд облагораживает человека» здесь не забывают никогда.
20.02.2015 21:15

Как правило, попадают в лечебно-трудовой профилакторий не добровольно. Обычно заявления пишут родственники, которые просят, чтобы их близкий человек на время был изолирован. После этого предстоит лечение - в среднем, на год. Насколько результативны подобные меры и как обычно проходит реабилитация пациентов - узнавал Юрий Шевчук.

В эту квартиру дверь почти всегда открыта. Хозяева рады всем гостям, главное, чтобы те приходили не с пустыми руками. Живут здесь отец и две взрослые дочери. Когда семья в сборе, пьют все вместе. Однако очень часто дамы покидают отца. И отправляются на лечение в ЛТП. Именно отсюда начинается путь к выздоровлению. Далее двухнедельный карантин, во время которого проводится доскональное медицинское обследование. Отчасти это связано и с тем, что неотъемлемой, если даже не самой важной, частью медико-социальной реабилитации здесь является трудотерапия.

В ЛТП Руслан первый раз. Попал сюда 8 месяцев назад, впереди еще 4. Всего ровно год – срок, который чаще всего определяется для пребывания в профилактории. Историю Руслана можно назвать стандартной для этого места. Развелся с женой, начал пить, не смог вовремя остановиться. Как итог - постоянные скандалы. Как показывает практика, именно близкие люди сами ратуют за то, чтобы их родственник отправился на лечение. Так случилось и с Александром.

Попадают в ЛТП далеко не добровольно: для этого нужно основательно разочаровать не только своих близких родственников, но и милицию. Официально достаточно три раза пьяным попасть в участок, а дальше суд и путевка в профилакторий.

Сейчас в ЛТП Дзержинска 153 человека – это 100% загруженность заведения, но пугает даже не это, а то, что 30% от этого числа людей находятся за этими стенами уже не впервые.

С таким контингентом здесь работают, что называется, по индивидуальной программе, кроме трудотерапии, постоянные беседы с местным психологом.

Методы лечения применяются как c помощью медпрепаратов, так и без них, в частности, психотерапия. Задача последней - изменить сознание человека, а главное его отношение к спиртному.

Не только поставить на ноги, но и помочь заплатить по долгам, коих здесь у всех хватает, – основные задачи персонала. Так что устойчивое выражение «труд облагораживает человека» здесь не забывают никогда.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =