На конном фестивале в деревне Ремель Столинского района разыграли лотерею, где главным призом стала кобыла белорусской породы. На самом же конном празднике можно было увидеть ганноверских, арабских скакунов и даже уэльских пони. А еще - показательные выступления и конкурсы. Самый зрелищный этап - соревнования конных упряжек, где оценивалось мастерство дрессировки лошадей и убранство повозки. К слову, сегодня в Беларуси представлено около 15 конных пород. В их числе белорусская упряжная - самая молодая национальная порода в мире, которая была выведена 16 лет назад. Юрий Герман, завлабораторией РНПЦ по животноводству НАН Беларуси: "В 2010 году мы выявили, что именно в Брестском и Гомельском регионах еще сохранилась такая уникальная популяция лошадей, на сегодняшний день насчитывающая менее 100 голов - это полесская популяция лошадей. Она берет свое начало от аборигенных, так называемых лесных лошадей, которые существовали на белорусской земле порядка 200-300 лет назад". Конный фестиваль в Ремеле проходит в третий раз. Его цель - повысить интерес к лошадям, их сохранению и разведению.
22.08.2016 15:15

На конном фестивале в деревне Ремель Столинского района разыграли лотерею, где главным призом стала кобыла белорусской породы. На самом же конном празднике можно было увидеть ганноверских, арабских скакунов и даже уэльских пони. А еще - показательные выступления и конкурсы. Самый зрелищный этап - соревнования конных упряжек, где оценивалось мастерство дрессировки лошадей и убранство повозки. К слову, сегодня в Беларуси представлено около 15 конных пород. В их числе белорусская упряжная - самая молодая национальная порода в мире, которая была выведена 16 лет назад.

Юрий Герман, завлабораторией РНПЦ по животноводству НАН Беларуси: "В 2010 году мы выявили, что именно в Брестском и Гомельском регионах еще сохранилась такая уникальная популяция лошадей, на сегодняшний день насчитывающая менее 100 голов - это полесская популяция лошадей. Она берет свое начало от аборигенных, так называемых лесных лошадей, которые существовали на белорусской земле порядка 200-300 лет назад".

Конный фестиваль в Ремеле проходит в третий раз. Его цель - повысить интерес к лошадям, их сохранению и разведению.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =