Льноводческую отрасль Витебской области проверил Комитет госконтроля

Два уголовных дела, дисциплинарные наказания, штрафные санкции в размере двух с половиной миллиардов рублей. Таков итог масштабной проверки Комитета государственного контроля льноводческой отрасли Витебской области. По мнению контролеров, это направление сельскохозяйственной деятельности в регионе не выдерживает никакой критики. Несмотря на огромные средства, вложенные в модернизацию льноводства, отдачи нет. Напротив, падают объемы производства льноволокна, а его качество не соответствует современным требованиям. В проблеме разбиралась Ольга Масловская.Белорусский батист. Совсем скоро новые станки на модернизированном Оршанском льнокомбинате позволят сплести льняную пряжу в ткани экстра-класса. Конечно, при наличии сырья с той же приставкой экстра. А вот с этим загвоздка. Сейчас витебские льноводы не могут предложить текстильщикам пряжу такого качества. И это проблема не только северного региона Беларуси.Положением дел в льняной отрасли обеспокоен и Глава государства. Проблема поднималась на вручении наград научной элите страны. Среди наиболее важных отметили вопросы совершенствования технологии переработки льна, а также проблемы в области импортозамещения и ресурсосбережения.Специалисты подтверждают, секрет эффективного льноводства в четком соблюдении технологии. Витебские аграрии этим похвастаться пока не могут. Земли под северный шелк выделяются по остаточному принципу.В итоге качество льнотресты, произведенной в прошлом году в регионе, даже не среднее. С таким сырьем новые линии, строительство которых начато на Ореховском и Поставском льнозаводах, работать просто не смогут.Юрий Скороход, директор ОАО Ореховский льнозавод: Эта линия высокопродуктивная. Она может перерабатывать до 10 тонн льнотресты… Чтобы обеспечить ее сырьем, мы сейчас обновляем семена, сделали подбор земель.В противном случае некачественный лен окажется на складах.В прошлом году ни один из витебских льнозаводов не сработал рентабельно. В убытки придется списать вот эти залежи льнотресты. На Ореховском льнозаводе, например, есть сырье образца 2004 года. Батист из такого льна не соткать.В горы мусора в Витебской области превратились 17 тысяч тонн льнотресты. Ущерб - около 17 миллиардов рублей. Для руководителей двух льнозаводов проверка госконтроля завершилась возбуждением уголовных дел. Два десятка специалистов привлечены к дисциплинарной ответственности.
01.02.2014 21:20

Два уголовных дела, дисциплинарные наказания, штрафные санкции в размере двух с половиной миллиардов рублей.


Два уголовных дела, дисциплинарные наказания, штрафные санкции в размере двух с половиной миллиардов рублей. Таков итог масштабной проверки Комитета государственного контроля льноводческой отрасли Витебской области. По мнению контролеров, это направление сельскохозяйственной деятельности в регионе не выдерживает никакой критики. Несмотря на огромные средства, вложенные в модернизацию льноводства, отдачи нет. Напротив, падают объемы производства льноволокна, а его качество не соответствует современным требованиям.



В проблеме разбиралась Ольга Масловская.


Белорусский батист. Совсем скоро новые станки на модернизированном Оршанском льнокомбинате позволят сплести льняную пряжу в ткани экстра-класса. Конечно, при наличии сырья с той же приставкой экстра. А вот с этим загвоздка. Сейчас витебские льноводы не могут предложить текстильщикам пряжу такого качества. И это проблема не только северного региона Беларуси.


Положением дел в льняной отрасли обеспокоен и Глава государства. Проблема поднималась на вручении наград научной элите страны. Среди наиболее важных отметили вопросы совершенствования технологии переработки льна, а также проблемы в области импортозамещения и ресурсосбережения.


Специалисты подтверждают, секрет эффективного льноводства в четком соблюдении технологии. Витебские аграрии этим похвастаться пока не могут. Земли под северный шелк выделяются по остаточному принципу.


В итоге качество льнотресты, произведенной в прошлом году в регионе, даже не среднее. С таким сырьем новые линии, строительство которых начато на Ореховском и Поставском льнозаводах, работать просто не смогут.


Юрий Скороход, директор ОАО Ореховский льнозавод: Эта линия высокопродуктивная. Она может перерабатывать до 10 тонн льнотресты… Чтобы обеспечить ее сырьем, мы сейчас обновляем семена, сделали подбор земель.


В противном случае некачественный лен окажется на складах.


В прошлом году ни один из витебских льнозаводов не сработал рентабельно. В убытки придется списать вот эти залежи льнотресты. На Ореховском льнозаводе, например, есть сырье образца 2004 года. Батист из такого льна не соткать.


В горы мусора в Витебской области превратились 17 тысяч тонн льнотресты. Ущерб - около 17 миллиардов рублей. Для руководителей двух льнозаводов проверка госконтроля завершилась возбуждением уголовных дел. Два десятка специалистов привлечены к дисциплинарной ответственности.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =