Литовцы закупают в Беларуси товары первой необходимости

Цены на продукты и топливо стали просто неподъемны для многих европейцев, новая экономическая реальность вынуждает искать, где подешевле. Остается ездить за покупками в... Беларусь. Литовцы выстроились в очереди за нашими товарами - закупаются впрок. Ведь в стране, которая сама же бомбила нас санкциями, исчезла белорусская продукция, которая пользуется высоким спросом среди населения.  Юрий Карнелович пообщался с литовскими покупателями.  В очередь за белорусскими товарами В небольшом магазине в приграничной деревне Бенякони уже несколько дней наблюдается повышенный ажиотаж. Люди берут товары первой необходимости: соль, сахар, муку, крупы. При этом большинство покупателей - это граждане Литовской Республики. Каждый час к магазину подъезжают автомобили на литовских номерах. Соседи стараются закупаться, что называется, впрок. Причина банальна: в Литве, которая одной из первых ввела санкции против Беларуси, с прилавков исчезают продукты, в первую очередь наши. А потому берут все.  Заправка в приграничном Воронове. Автомобилей с литовскими номерами здесь все больше. Заправляют полный бак. При этом не вспоминают ни про санкции, ни про поддержку беглых. Дизелем из Беларуси никто не брезгует. Литовцы штурмуют белорусские магазины Чтобы съездить в Беларусь за продуктами и топливом, в соседней стране даже частично отменили антиковидные ограничения. По возвращении в Литву не нужно находиться на карантине. В пользу белорусского турне и высокая инфляция в еврозоне. Выгода очевидна. К примеру, на баке солярки у нас соседи экономят до 100 евро. С белорусских полок сметают все, в том числе и лекарства в аптеках. Анастасия Ловец, заведующая центральной районной аптекой Вороновского района: В основном товары отечественного производства - наши, белорусские. Пользуются спросом в основном наружные лекарства, противовоспалительные, антибиотики, успокоительные. Так как мы приграничный регион, они всегда пользовались спросом со стороны наших соседей.Ради серьезной экономии литовцы готовы закрыть глаза на политику, на санкции и на ограничения. Поэтому и выстраиваются очереди на границе из желающих попасть в "недемократическую" страну Беларусь. Игорь Степанчук, начальник таможенного поста "Бенякони" Гродненской региональной таможни: Почти в два раза увеличилось количество граждан Литвы, которые едут в Беларусь за нашими товарами. В прошедшие выходные вывозили автомобильное топливо, продукты питания, нашу соль, муку. Как говорят иностранцы, белорусские товары качественные, натуральные. Но и за последние несколько недель цены в Литве существенно выросли.Сотрудники таможни прогнозируют, что и в ближайшие недели количество желающих закупиться в Беларуси будет только увеличиваться.   Читайте также: Итог переговоров Головченко и Мишустина - усиление кооперации в Союзном государстве Сельхозпредприятия Беларуси увеличивают объемы производства овощей
14.03.2022 21:33
Цены на продукты и топливо стали просто неподъемны для многих европейцев, новая экономическая реальность вынуждает искать, где подешевле. Остается ездить за покупками в... Беларусь. Литовцы выстроились в очереди за нашими товарами - закупаются впрок. Ведь в стране, которая сама же бомбила нас санкциями, исчезла белорусская продукция, которая пользуется высоким спросом среди населения. 

Юрий Карнелович пообщался с литовскими покупателями. 

В очередь за белорусскими товарами

В небольшом магазине в приграничной деревне Бенякони уже несколько дней наблюдается повышенный ажиотаж. Люди берут товары первой необходимости: соль, сахар, муку, крупы. При этом большинство покупателей - это граждане Литовской Республики.

Каждый час к магазину подъезжают автомобили на литовских номерах. Соседи стараются закупаться, что называется, впрок. Причина банальна: в Литве, которая одной из первых ввела санкции против Беларуси, с прилавков исчезают продукты, в первую очередь наши. А потому берут все. 

Заправка в приграничном Воронове. Автомобилей с литовскими номерами здесь все больше. Заправляют полный бак. При этом не вспоминают ни про санкции, ни про поддержку беглых. Дизелем из Беларуси никто не брезгует.

Литовцы штурмуют белорусские магазины

Чтобы съездить в Беларусь за продуктами и топливом, в соседней стране даже частично отменили антиковидные ограничения. По возвращении в Литву не нужно находиться на карантине. В пользу белорусского турне и высокая инфляция в еврозоне. Выгода очевидна. К примеру, на баке солярки у нас соседи экономят до 100 евро. С белорусских полок сметают все, в том числе и лекарства в аптеках.

Заправки Беларусь

Анастасия Ловец, заведующая центральной районной аптекой Вороновского района:
В основном товары отечественного производства - наши, белорусские. Пользуются спросом в основном наружные лекарства, противовоспалительные, антибиотики, успокоительные. Так как мы приграничный регион, они всегда пользовались спросом со стороны наших соседей.Ради серьезной экономии литовцы готовы закрыть глаза на политику, на санкции и на ограничения. Поэтому и выстраиваются очереди на границе из желающих попасть в "недемократическую" страну Беларусь.

Игорь Степанчук, начальник таможенного поста "Бенякони" Гродненской региональной таможни:
Почти в два раза увеличилось количество граждан Литвы, которые едут в Беларусь за нашими товарами. В прошедшие выходные вывозили автомобильное топливо, продукты питания, нашу соль, муку. Как говорят иностранцы, белорусские товары качественные, натуральные. Но и за последние несколько недель цены в Литве существенно выросли.Сотрудники таможни прогнозируют, что и в ближайшие недели количество желающих закупиться в Беларуси будет только увеличиваться.  


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =