Ликвидация последствий июльского урагана продолжится до 1 января

Такое заявление сегодня сделал председатель Комитета госконтроля в ходе рабочей поездки в наиболее пострадавшие районы. Стихия прошлась по каждой области нашей страны, но основной удар пришелся на Минский регион. В Смолевичском и Червенском районах шторм в буквальном смысле выкосил вековые леса и разрушил заказники. В итоге огромные объемы древесины оказались в бедственном положении. И если их вовремя не переработать, дерево станет непригодным для использования. А это серьезные убытки. Как идут работы, оценили наши корреспонденты. Стихия в буквальном смысле выкосила лес. Пострадали 510 населенных пунктов. И в первую очередь необходимо было вернуть людям связь и электричество. После взялись за разбор бурелома. На ликвидацию последствий из бюджета было выделено полтора миллиона долларов. К 1 ноября все должно было быть приведено в порядок, еще неделю назад об этом докладывали вице-премьеру Михаилу Русому. Но уже сегодня после очередной инспекции стало понятно, что ликвидировать последствия в максимально сжатые сроки не выходит. Смолевичский район оказался одним из наиболее пострадавших, здесь стихия повалила почти 6 тысяч гектаров леса. Это примерно полтора миллиона кубометров древесины. Разобрать этот бурелом своими силами местный лесхоз попросту не смог бы. Плюс ко всему долго древесину в таких условиях хранить нельзя, потому сюда были направлены человеческий ресурс и техника из всей страны. Такие харвестеры задействованы практически во всех районах, которые пострадали от разгула стихии. Только в Смолевичском и Червенском их около 180 единиц. Техника заменяет бригаду как минимум из 30 сотрудников и делает процесс разбора бурелома максимально быстрым и безопасным. Сейчас одна из главных задач - возродить то, что унесла стихия. Но для того, чтобы деревья достигли прежнего размера, нужно не менее века. Председатель Комитета госконтроля сообщил, что себестоимость древесины на поврежденных участках будет выше примерно на 30%, чем тот же объем на участках плановых вырубок. Причина - сложные условия работы. Глава ведомства пояснил, что не стоит ожидать снижения цен на древесину, их будут держать на приемлемом уровне, который позволит возместить затраты на уборку сырья. Ежедневно только из Смолевичского района на переработку увозят около 50 вагонов с древесиной. 
05.09.2016 21:24

Такое заявление сегодня сделал председатель Комитета госконтроля в ходе рабочей поездки в наиболее пострадавшие районы. Стихия прошлась по каждой области нашей страны, но основной удар пришелся на Минский регион. В Смолевичском и Червенском районах шторм в буквальном смысле выкосил вековые леса и разрушил заказники. В итоге огромные объемы древесины оказались в бедственном положении. И если их вовремя не переработать, дерево станет непригодным для использования. А это серьезные убытки. Как идут работы, оценили наши корреспонденты.

Стихия в буквальном смысле выкосила лес. Пострадали 510 населенных пунктов. И в первую очередь необходимо было вернуть людям связь и электричество.

После взялись за разбор бурелома. На ликвидацию последствий из бюджета было выделено полтора миллиона долларов. К 1 ноября все должно было быть приведено в порядок, еще неделю назад об этом докладывали вице-премьеру Михаилу Русому. Но уже сегодня после очередной инспекции стало понятно, что ликвидировать последствия в максимально сжатые сроки не выходит.

Смолевичский район оказался одним из наиболее пострадавших, здесь стихия повалила почти 6 тысяч гектаров леса. Это примерно полтора миллиона кубометров древесины. Разобрать этот бурелом своими силами местный лесхоз попросту не смог бы. Плюс ко всему долго древесину в таких условиях хранить нельзя, потому сюда были направлены человеческий ресурс и техника из всей страны.

Такие харвестеры задействованы практически во всех районах, которые пострадали от разгула стихии. Только в Смолевичском и Червенском их около 180 единиц. Техника заменяет бригаду как минимум из 30 сотрудников и делает процесс разбора бурелома максимально быстрым и безопасным.

Сейчас одна из главных задач - возродить то, что унесла стихия. Но для того, чтобы деревья достигли прежнего размера, нужно не менее века.

Председатель Комитета госконтроля сообщил, что себестоимость древесины на поврежденных участках будет выше примерно на 30%, чем тот же объем на участках плановых вырубок. Причина - сложные условия работы. Глава ведомства пояснил, что не стоит ожидать снижения цен на древесину, их будут держать на приемлемом уровне, который позволит возместить затраты на уборку сырья. Ежедневно только из Смолевичского района на переработку увозят около 50 вагонов с древесиной. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =