Лифты нового поколения устанавливают в домах Минска

В современных кабинах "цифровой глаз" будет следить за пассажирами и попытками повредить оборудование. Вся информация онлайн передается  в диспетчерский пункт.  Такие умные подъемники уже появились в Заводском районе столицы. Всего же в этом году заменят более 2 тысяч машин. В чем отличие новых лифтов от предшественников, выяснял Илья Цветков. В многоэтажках столицы  лифты нового поколения. Работы по замене старых на современные уже идут в Заводском районе. Для безопасности и сохранения привлекательного вида подвижные кабины новых подъемников антивандальные: сделаны  из современных материалов и оборудованы камерами видеонаблюдения.  В объектив камеры, которая находится наверху, попадает вся кабина на 360 градусов. Следить за тем, что происходит внутри, специалисты смогут онлайн. Если лифт не движется, умные камеры включают режим сна - для экономии энергии и памяти. Записанная информация хранится два месяца. Сергей Максимович, начальник отдела сигнализации и видеонаблюдения организации по установке лифтов: "Оборудована система видеонаблюдения, которая передает сигнал в аппаратную на жесткий диск, который позволяет списать с него информацию либо же просмотреть в режиме онлайн". Юрий Макей, начальник технического отдела ОАО "Беллифт": "Сейчас все лифты имеют диспетчерскую связь. Данная связь обеспечивает контроль состояния лифта, нахождение человека в кабине, а также нахождение лифта в аварийной ситуации". Только в Заводском районе установят почти 300 таких смарт-кабин. Движутся они бесшумно и быстро, кнопки  рельефные, более удобные для людей со слабым зрением.  Кроме видеонаблюдения, в новые кабины также вмонтирована система "фотошторы", благодаря которой двери останавливаются автоматически,  держать рукой их больше не надо. Такие умные подъемники появятся во всех районах столицы. Всего в этом году планируется заменить более 2  тысяч устаревших лифтов. Срок службы подвижной кабины - 25 лет. Новые же прослужат на десять лет  больше.  Владимир Лебедь, главный инженер Минского городского жилищного хозяйства: "На сегодняшний день уже произведена замена 416 кабин. 202 кабины введены в эксплуатацию, а в остальных ведется сдача". Замена лифтов происходит и во время капитального ремонта жилых домов. Поскольку процесс технически сложный, занимает он не менее двух месяцев.
28.03.2019 18:15
В современных кабинах "цифровой глаз" будет следить за пассажирами и попытками повредить оборудование. Вся информация онлайн передается  в диспетчерский пункт. 

Такие умные подъемники уже появились в Заводском районе столицы. Всего же в этом году заменят более 2 тысяч машин. В чем отличие новых лифтов от предшественников, выяснял Илья Цветков.

В многоэтажках столицы  лифты нового поколения. Работы по замене старых на современные уже идут в Заводском районе. Для безопасности и сохранения привлекательного вида подвижные кабины новых подъемников антивандальные: сделаны  из современных материалов и оборудованы камерами видеонаблюдения. 

В объектив камеры, которая находится наверху, попадает вся кабина на 360 градусов. Следить за тем, что происходит внутри, специалисты смогут онлайн. Если лифт не движется, умные камеры включают режим сна - для экономии энергии и памяти. Записанная информация хранится два месяца.

Сергей Максимович, начальник отдела сигнализации и видеонаблюдения организации по установке лифтов: "Оборудована система видеонаблюдения, которая передает сигнал в аппаратную на жесткий диск, который позволяет списать с него информацию либо же просмотреть в режиме онлайн".

Юрий Макей, начальник технического отдела ОАО "Беллифт": "Сейчас все лифты имеют диспетчерскую связь. Данная связь обеспечивает контроль состояния лифта, нахождение человека в кабине, а также нахождение лифта в аварийной ситуации".

Только в Заводском районе установят почти 300 таких смарт-кабин. Движутся они бесшумно и быстро, кнопки  рельефные, более удобные для людей со слабым зрением. 

Кроме видеонаблюдения, в новые кабины также вмонтирована система "фотошторы", благодаря которой двери останавливаются автоматически,  держать рукой их больше не надо.

Такие умные подъемники появятся во всех районах столицы. Всего в этом году планируется заменить более 2  тысяч устаревших лифтов. Срок службы подвижной кабины - 25 лет. Новые же прослужат на десять лет  больше. 

Владимир Лебедь, главный инженер Минского городского жилищного хозяйства: "На сегодняшний день уже произведена замена 416 кабин. 202 кабины введены в эксплуатацию, а в остальных ведется сдача".

Замена лифтов происходит и во время капитального ремонта жилых домов. Поскольку процесс технически сложный, занимает он не менее двух месяцев.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =