Личные границы. Три основных правила

Что такое личные границы? Личные границы - это психический процесс, в котором человек определяет, где я и где кто-то другой. Очень большой круг переживаний и действий с другими людьми. Профессионально обо всем рассказывает психолог Екатерина Храмкова (подробнее в видео)! Какие бывают границы? Пространственные. Временные. (Например, договорились о встрече, можно ли вам опоздать, на сколько можно опоздать). Территориальные или личных предметов. (Например, чашку поставили на стол, и она ваша. Могу ли я ее взять или не могу. Могу ли взять ручку что-то подписать). Эмоционально-личные границы. (Хочу я делиться секретами и чувствами или не хочу). Есть внутренние границы. (Например, имя. Меня зовут Екатерина, а можно ли меня назвать Катенька или Катька). Три основных правила личных границ:   Я сама устанавливаю свои личные границы. (Я знаю, как меня называть, на каком расстоянии мне хорошо от других людей). Если вы хотите, чтобы про ваши личные границы знали, нужно про них рассказать. (Никто не экстрасенс и мысли не умеет читать, рассказывайте о своих чувствах. "Не бери мою чашку!" "Отойди на расстояние от меня!" "Пожалуйста, сделай это для меня!" или "Не делай этого!")  У других тоже есть личные границы. (Я буду относиться к ним уважительно, я буду обращать на них внимание). Домашнее задание -  "Карта жизни"  Я в центре.  Близкие или семья. (Люди, которых я впускаю  в свои личные границы, те, кто могут дотронуться до меня даже без спроса.) Друзья, приятели. Знакомые, которых видим редко. Профессиональная помощь. (Важные люди, о которых не помним, пока нам хорошо. Врачи, учителя, сантехники и другие специалисты.) Незнакомые люди. Со всеми разные границы. Такой анализ позволяет увидеть неочевидные вещи, оценить закономерности. Это поможет понять, в каком направлении двигаться дальше, как сделать так, чтобы жить мирно.
21.02.2020 14:20

Что такое личные границы?

Личные границы - это психический процесс, в котором человек определяет, где я и где кто-то другой. Очень большой круг переживаний и действий с другими людьми. Профессионально обо всем рассказывает психолог Екатерина Храмкова (подробнее в видео)!

Личные границы. Три основных правила

Какие бывают границы?

  • Пространственные.
  • Временные. (Например, договорились о встрече, можно ли вам опоздать, на сколько можно опоздать).
  • Территориальные или личных предметов. (Например, чашку поставили на стол, и она ваша. Могу ли я ее взять или не могу. Могу ли взять ручку что-то подписать).
  • Эмоционально-личные границы. (Хочу я делиться секретами и чувствами или не хочу).
  • Есть внутренние границы. (Например, имя. Меня зовут Екатерина, а можно ли меня назвать Катенька или Катька).

Три основных правила личных границ: 

  •  Я сама устанавливаю свои личные границы. (Я знаю, как меня называть, на каком расстоянии мне хорошо от других людей).
  • Если вы хотите, чтобы про ваши личные границы знали, нужно про них рассказать. (Никто не экстрасенс и мысли не умеет читать, рассказывайте о своих чувствах. "Не бери мою чашку!" "Отойди на расстояние от меня!" "Пожалуйста, сделай это для меня!" или "Не делай этого!")
  •  У других тоже есть личные границы. (Я буду относиться к ним уважительно, я буду обращать на них внимание).

Домашнее задание -  "Карта жизни" 

Что такое личные границы?
  • Я в центре. 
  • Близкие или семья. (Люди, которых я впускаю  в свои личные границы, те, кто могут дотронуться до меня даже без спроса.)
  • Друзья, приятели.
  • Знакомые, которых видим редко.
  • Профессиональная помощь. (Важные люди, о которых не помним, пока нам хорошо. Врачи, учителя, сантехники и другие специалисты.)
  • Незнакомые люди.
Со всеми разные границы. Такой анализ позволяет увидеть неочевидные вещи, оценить закономерности. Это поможет понять, в каком направлении двигаться дальше, как сделать так, чтобы жить мирно.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =