Летний сезон студотрядов на главной стройке страны официально закрыт

Все 400 человек, которые работали над инфраструктурой Белорусской атомной станции, последний раз в этом году собрались в Островце. Лучшие из них, кроме хорошей зарплаты, получили награды и денежные премии. Рассказывает Влада Карницкая. Они уже почти два месяца не были дома. Все это время каждый день с 8 утра заливка стяжки, кладка кирпича и плитки для пешеходных дорожек. Это обязанности студенческого отряда на главной стройке страны. Александр Скороденок говорит: это того стоило, ведь, по сути, трудились ребята рядом с теми, кто возводит первую Белорусскую атомную станцию. Оказывается, чтобы попасть в такой отряд, нужно пройти отбор. Кроме опыта работы на стройке и желательно разряда по профессии, в зачетке у каждого здесь минимум хорошие отметки. Плюс заслуги в спорте. Ведь это не просто работа - после смены всегда соревнования по футболу, волейболу, творческие концерты и, конечно же, душевные песни у костра. И за все это студенты еще получили зарплату. Работать студенты традиционно начали после сессии - в конце июня. А уже сегодня все 400 человек собрались в Островце последний раз в этом году. Сезон работы закончился. На торжественном концерте лучшие молодые строители из рук своих нанимателей получили грамоты и даже денежные премии. Сколько сделано ребятами точно, здесь и не пытаются подсчитать. Это просто невозможно. Понятно одно: использованы тысячи кубических метров бетона и тонны арматуры. Кроме того, именно этим летом белорусское студотрядовское движение получило статус интернационального. Надежда Шаховская, командир Республиканского штаба студотрядов ЦК БРСМ: "Впервые в этом году у нас отряд не просто белорусско-российский, он стал международным, потому что в состав из Томского политехнического университета приехали ребята из Республики Казахстан". Как стало известно, сейчас Союз молодежи работает над еще одним международным проектом. Белорусская атомная станция для молодых строителей уже в следующем году может стать не единственным объектом работы. Уже сейчас идут переговоры с Росатомом. А значит, не исключено, что в 2017-м белорусский отряд специалистов (это около 20 человек) отправится трудиться в Россию. 
26.08.2016 19:08

Все 400 человек, которые работали над инфраструктурой Белорусской атомной станции, последний раз в этом году собрались в Островце. Лучшие из них, кроме хорошей зарплаты, получили награды и денежные премии.

Рассказывает Влада Карницкая.

Они уже почти два месяца не были дома. Все это время каждый день с 8 утра заливка стяжки, кладка кирпича и плитки для пешеходных дорожек. Это обязанности студенческого отряда на главной стройке страны. Александр Скороденок говорит: это того стоило, ведь, по сути, трудились ребята рядом с теми, кто возводит первую Белорусскую атомную станцию.

Оказывается, чтобы попасть в такой отряд, нужно пройти отбор. Кроме опыта работы на стройке и желательно разряда по профессии, в зачетке у каждого здесь минимум хорошие отметки. Плюс заслуги в спорте. Ведь это не просто работа - после смены всегда соревнования по футболу, волейболу, творческие концерты и, конечно же, душевные песни у костра. И за все это студенты еще получили зарплату.

Работать студенты традиционно начали после сессии - в конце июня. А уже сегодня все 400 человек собрались в Островце последний раз в этом году. Сезон работы закончился. На торжественном концерте лучшие молодые строители из рук своих нанимателей получили грамоты и даже денежные премии.

Сколько сделано ребятами точно, здесь и не пытаются подсчитать. Это просто невозможно. Понятно одно: использованы тысячи кубических метров бетона и тонны арматуры. Кроме того, именно этим летом белорусское студотрядовское движение получило статус интернационального.

Надежда Шаховская, командир Республиканского штаба студотрядов ЦК БРСМ:

"Впервые в этом году у нас отряд не просто белорусско-российский, он стал международным, потому что в состав из Томского политехнического университета приехали ребята из Республики Казахстан".

Как стало известно, сейчас Союз молодежи работает над еще одним международным проектом.

Белорусская атомная станция для молодых строителей уже в следующем году может стать не единственным объектом работы. Уже сейчас идут переговоры с Росатомом. А значит, не исключено, что в 2017-м белорусский отряд специалистов (это около 20 человек) отправится трудиться в Россию. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =