Лесное бортничество Беларуси и Польши может попасть под опеку ЮНЕСКО

Лесное бортничество Беларуси и Польши может попасть в Список нематериального наследия ЮНЕСКО. Досье этого элемента подготовлено экспертами двух стран и направлено в секретариат Конвенции. Документы будут рассмотрены в следующем году. Об этом в программе "Главный эфир" сообщила начальник управления Министерства культуры Беларуси Наталья Хвирь. А на прошлой неделе Список нематериального наследия ЮНЕСКО пополнил полесский обряд "Юрьевский хоровод". Уникальная традиция сохранилась в деревне Погост Житковичского района. Местные жители выполняют обряд весной в день святого Юрия. Он считается покровителем домашних животных и сельского хозяйства. По традиции, именно в этот день впервые после зимы на поле выводят скот. Местные жители верят, что соблюдение традиции способствует хорошему урожаю.  Напомним, "Юрьевский хоровод" - это не единственный белорусский обряд, находящийся под опекой ЮНЕСКО. Ранее в Список нематериального культурного наследия были включены обряд  "Калядныя цары" и Будславский фест.
16.12.2019 07:05
Лесное бортничество Беларуси и Польши может попасть в Список нематериального наследия ЮНЕСКО. Досье этого элемента подготовлено экспертами двух стран и направлено в секретариат Конвенции. Документы будут рассмотрены в следующем году. Об этом в программе "Главный эфир" сообщила начальник управления Министерства культуры Беларуси Наталья Хвирь. А на прошлой неделе Список нематериального наследия ЮНЕСКО пополнил полесский обряд "Юрьевский хоровод". Уникальная традиция сохранилась в деревне Погост Житковичского района. Местные жители выполняют обряд весной в день святого Юрия. Он считается покровителем домашних животных и сельского хозяйства. По традиции, именно в этот день впервые после зимы на поле выводят скот. Местные жители верят, что соблюдение традиции способствует хорошему урожаю. 

Напомним, "Юрьевский хоровод" - это не единственный белорусский обряд, находящийся под опекой ЮНЕСКО. Ранее в Список нематериального культурного наследия были включены обряд  "Калядныя цары" и Будславский фест.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =