Лесники центрального региона выбрали лучшего в своей профессии

В этот раз им стал лесничий Вилейского лесхоза Николай Скуловец. Такой конкурс в Минской области проводится ежегодно. За звание лучшего в этом году сражались более 30 человек. Из Вилейки - репортаж Александра Хоровца. Николай Скуловец ежедневно объезжает лесные угодья. Профессию выбрал еще 30 лет назад. За это время посадил почти миллион деревьев. К привычному процессу подходит творчески. Вот и сейчас в лесхозе проводят очередной эксперимент - на вырубленных делянках оставляют несколько взрослых деревьев для восстановления леса естественным путем. Значительный экономический эффект в хозяйстве получают и от реализации древесины. Основную часть экспортируют, а также поставляют на мебельные фабрики уже внутри страны. Прибыль приносят даже ветки. Из них делают щепу, которой обогревают часть города. Ежемесячно в лесничестве заготавливают около тысячи кубометров древесины. В основном механизированном способом при помощи харвестеров - специальных машин. Однако на небольших делянках и вырубках лесорубы используют обычные бензопилы. Так при помощи вот такого инструмента опытный вальщик заготавливает почти два прицепа древесины. Вилейские леса - одни из самых любимых мест отдыха у жителей области. Летом их посещают свыше ста тысяч человек. За безопасность отвечают лесники. Положительная статистика - лучшая оценка их работы. За 4 последних года в лесхозе не зафиксировано ни одного возгорания. При этом подготовленность к возможному чрезвычайному происшествию - наилучшая. Косули, кабаны, волки и даже рыси - фауна и флора вилейских лесов богата и отлично представлена в музее. Его созданием в течение 5 лет занимался и Николай Скуловец. Сегодня в экспозиции более сотни экспонатов. А посещают его как местные жители, так и гости из далекого зарубежья. В этом году Николай Скуловец стал лучшим лесничим в Минской области.
07.02.2015 15:24

В этот раз им стал лесничий Вилейского лесхоза Николай Скуловец. Такой конкурс в Минской области проводится ежегодно. За звание лучшего в этом году сражались более 30 человек. Из Вилейки - репортаж Александра Хоровца.

Николай Скуловец ежедневно объезжает лесные угодья. Профессию выбрал еще 30 лет назад. За это время посадил почти миллион деревьев. К привычному процессу подходит творчески. Вот и сейчас в лесхозе проводят очередной эксперимент - на вырубленных делянках оставляют несколько взрослых деревьев для восстановления леса естественным путем.

Значительный экономический эффект в хозяйстве получают и от реализации древесины. Основную часть экспортируют, а также поставляют на мебельные фабрики уже внутри страны. Прибыль приносят даже ветки. Из них делают щепу, которой обогревают часть города.

Ежемесячно в лесничестве заготавливают около тысячи кубометров древесины. В основном механизированном способом при помощи харвестеров - специальных машин. Однако на небольших делянках и вырубках лесорубы используют обычные бензопилы. Так при помощи вот такого инструмента опытный вальщик заготавливает почти два прицепа древесины.

Вилейские леса - одни из самых любимых мест отдыха у жителей области. Летом их посещают свыше ста тысяч человек. За безопасность отвечают лесники. Положительная статистика - лучшая оценка их работы. За 4 последних года в лесхозе не зафиксировано ни одного возгорания. При этом подготовленность к возможному чрезвычайному происшествию - наилучшая.

Косули, кабаны, волки и даже рыси - фауна и флора вилейских лесов богата и отлично представлена в музее. Его созданием в течение 5 лет занимался и Николай Скуловец. Сегодня в экспозиции более сотни экспонатов. А посещают его как местные жители, так и гости из далекого зарубежья.

В этом году Николай Скуловец стал лучшим лесничим в Минской области.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =