Лесники ежедневно патрулируют лесные массивы

Четвертый, предпоследний, уровень опасности объявлен в лесах на большей части Брестской, Гомельской и Могилевской областей. Это означает, что в них вводится запрет на посещение. Причем, не только для белорусов, но и для жителей приграничных украинских деревень. Лесники ежедневно патрулируют лесные массивы. За нарушение запрета предусмотрен штраф до 5 миллионов рублей.Ольга Холодович продолжит тему.Дальше уже нельзя. Жаркое лето и 4-й класс пожарной опасности. В нескольких районах Гомельской области леса под запретом. Штраф за нарушение может достигать 5 миллионов рублей.9 из 10 лесных пожаров происходят по вине человека. Это и брошенный окурок, и незатушенный костер. При сильном ветре огонь распространяется со скоростью 30 километров в час. Поэтому лесная охрана перешла на усиленный режим работы.Даже если ничего не горит, служба государственной лесной охраны патрулирует лесные массивы. Техника и средства пожаротушения проверяются ежедневно.Александр Семанков, начальник пожарно-химической станции №2 Гомельского лесхоза: Комплектация выполнена в два раза. Закуплено новое оборудование как отечественного, так и импортного производства. Существуют пожарные вышки наблюдения, которые укомплектованы видеокамерами. Естественно, пожарные автомобили и все необходимое оборудование для того, чтобы оперативно выехать и локализовать очаг возгорания.Электронный дозор работает круглосуточно. В Гомельской области на пожарных вышках установлено более полусотни видеокамер. В случае задымления они определяют координаты источника возгорания. Это помогает ликвидировать пожар максимально быстро. И держать ситуацию под постоянным контролем.Самый высокий класс пожарной опасности в лесах - пятый. Когда пожар может возникнуть, даже если из выхлопной трубы автомобиля появится искра. Ситуацию может изменить только погода - похолодание и дожди. Но в ближайшие выходные синоптики обещают солнце и плюс 25. Это значит, что походы в лес пока останутся под запретом.
15.08.2013 19:08

Четвертый, предпоследний, уровень опасности объявлен в лесах на большей части Брестской, Гомельской и Могилевской областей.


Четвертый, предпоследний, уровень опасности объявлен в лесах на большей части Брестской, Гомельской и Могилевской областей. Это означает, что в них вводится запрет на посещение. Причем, не только для белорусов, но и для жителей приграничных украинских деревень. Лесники ежедневно патрулируют лесные массивы. За нарушение запрета предусмотрен штраф до 5 миллионов рублей.


Ольга Холодович продолжит тему.


Дальше уже нельзя. Жаркое лето и 4-й класс пожарной опасности. В нескольких районах Гомельской области леса под запретом. Штраф за нарушение может достигать 5 миллионов рублей.


9 из 10 лесных пожаров происходят по вине человека. Это и брошенный окурок, и незатушенный костер. При сильном ветре огонь распространяется со скоростью 30 километров в час. Поэтому лесная охрана перешла на усиленный режим работы.


Даже если ничего не горит, служба государственной лесной охраны патрулирует лесные массивы. Техника и средства пожаротушения проверяются ежедневно.


Александр Семанков, начальник пожарно-химической станции №2 Гомельского лесхоза: Комплектация выполнена в два раза. Закуплено новое оборудование как отечественного, так и импортного производства. Существуют пожарные вышки наблюдения, которые укомплектованы видеокамерами. Естественно, пожарные автомобили и все необходимое оборудование для того, чтобы оперативно выехать и локализовать очаг возгорания.


Электронный дозор работает круглосуточно. В Гомельской области на пожарных вышках установлено более полусотни видеокамер. В случае задымления они определяют координаты источника возгорания. Это помогает ликвидировать пожар максимально быстро. И держать ситуацию под постоянным контролем.


Самый высокий класс пожарной опасности в лесах - пятый. Когда пожар может возникнуть, даже если из выхлопной трубы автомобиля появится искра. Ситуацию может изменить только погода - похолодание и дожди. Но в ближайшие выходные синоптики обещают солнце и плюс 25. Это значит, что походы в лес пока останутся под запретом.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =