Лесники активно заготавливают елки к зимним праздникам

Присматривают на плантациях самые пушистые и красивые - на продажу. Надежда Сербиненко расскажет, как заготавливают новогодние деревья в Молодечненском районе и сколько они будут стоить накануне праздника.Каждый год в начале декабря молодечненские лесничие проводят вырубку деревьев для продажи. За год подрастают новые ели и сосны, которые набирают все большую популярность.На одном гектаре плантации высаживают три с половиной - четыре тысячи елей и сосен. Из семян. В прошлом году лесхоз вырубил и без остатка продал 6000 новогодних красавиц. На этот год планы такие же. Кстати, молодечненские лесники удовлетворяют потребности жителей не только своего района, но и соседних. В декабре прошлого года на елочных базарах района основным поставщиком всех натуральных деревьев был местный лесхоз.Уже известна и цена на новогодние деревья. Метровая елка из молодечненских лесов будет стоить 50 тысяч рублей, 2-метровая - 60, а самая высокая обойдется в 70 тысяч. Купить их можно будет на елочных базарах.Нелегальная заготовка новогодних деревьев, в том числе елок и сосен, предусматривает административную ответственность. А тем, кто захочет нелегально вырубить дерево, придется заплатить штраф в размере от 5 до 50 базовых величин. Но сумма 7,5 миллиона рублей все равно не пугает любителей самовольной вырубки.Массовую заготовку новогодних красавиц в лесхозе начнут с 10 декабря. А во второй половине месяца в районе откроются и елочные базары. Они будут работать как раз до Нового года.
29.11.2014 15:23

Присматривают на плантациях самые пушистые и красивые - на продажу.

Присматривают на плантациях самые пушистые и красивые - на продажу.

Надежда Сербиненко расскажет, как заготавливают новогодние деревья в Молодечненском районе и сколько они будут стоить накануне праздника.

Каждый год в начале декабря молодечненские лесничие проводят вырубку деревьев для продажи. За год подрастают новые ели и сосны, которые набирают все большую популярность.

На одном гектаре плантации высаживают три с половиной - четыре тысячи елей и сосен. Из семян. В прошлом году лесхоз вырубил и без остатка продал 6000 новогодних красавиц. На этот год планы такие же. Кстати, молодечненские лесники удовлетворяют потребности жителей не только своего района, но и соседних. В декабре прошлого года на елочных базарах района основным поставщиком всех натуральных деревьев был местный лесхоз.

Уже известна и цена на новогодние деревья. Метровая елка из молодечненских лесов будет стоить 50 тысяч рублей, 2-метровая - 60, а самая высокая обойдется в 70 тысяч. Купить их можно будет на елочных базарах.

Нелегальная заготовка новогодних деревьев, в том числе елок и сосен, предусматривает административную ответственность. А тем, кто захочет нелегально вырубить дерево, придется заплатить штраф в размере от 5 до 50 базовых величин. Но сумма 7,5 миллиона рублей все равно не пугает любителей самовольной вырубки.

Массовую заготовку новогодних красавиц в лесхозе начнут с 10 декабря. А во второй половине месяца в районе откроются и елочные базары. Они будут работать как раз до Нового года.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =