Лесничие начали заготовку березового сока

Витаминный сезон в разгаре. В лесничествах собирают и заготавливают березовый сок. Что не успело приобрести население, разбирают перерабатывающие предприятия. Современные технологии позволяют даже после термической обработки сохранять все полезные свойства напитка. Поставляют березовый сок и за границу: в Россию, Узбекистан и Туркменистан. Место для подсочки выбирается заранее специалистами. За нарушения предусмотрен штраф. В этом году лесхозы планируют собрать более  5 тысяч тонн березового нектара. Он, кстати, неотъемлемый ингредиент авторских блюд. Александр Чикилевский,  руководитель гильдии поваров и шеф-поваров Беларуси:  "В данном случае я томил куриную грудку в березовом соке по технологии sous-vide примерно полтора часа. Было очень важно, чтобы грудка взяла аромат березового сока, чтобы она просто томилась. Чтобы сок попал в серединку этой курицы, чтобы получилась нежная куриная мякоть и плюс вот этот тонкий аромат березового сока. Можно из березового сока сделать мороженое, можно при помощи молекулярных текстур сделать пудру либо снег". Завершится сезон в начале апреля, если погода сохранится такой же теплой.
25.03.2020 18:20
Витаминный сезон в разгаре. В лесничествах собирают и заготавливают березовый сок. Что не успело приобрести население, разбирают перерабатывающие предприятия. Современные технологии позволяют даже после термической обработки сохранять все полезные свойства напитка. Поставляют березовый сок и за границу: в Россию, Узбекистан и Туркменистан.

Место для подсочки выбирается заранее специалистами. За нарушения предусмотрен штраф. В этом году лесхозы планируют собрать более  5 тысяч тонн березового нектара. Он, кстати, неотъемлемый ингредиент авторских блюд.

Александр Чикилевский,  руководитель гильдии поваров и шеф-поваров Беларуси:  "В данном случае я томил куриную грудку в березовом соке по технологии sous-vide примерно полтора часа. Было очень важно, чтобы грудка взяла аромат березового сока, чтобы она просто томилась. Чтобы сок попал в серединку этой курицы, чтобы получилась нежная куриная мякоть и плюс вот этот тонкий аромат березового сока. Можно из березового сока сделать мороженое, можно при помощи молекулярных текстур сделать пудру либо снег".

Завершится сезон в начале апреля, если погода сохранится такой же теплой.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =