Лесхозы Минской области увеличивают объемы заготовки древесины

Лесхозы Минской области в этом году увеличивают объемы заготовки древесины, вместе с тем повышается и ее качество. Посадить, вырастить и срубить дерево в больших масштабах - дело профессионалов. Сегодня они оттачивали свое мастерство в Червене. Здесь прошли областные соревнования Лесоруб-2014. Точная валка деревьев и виртуозное владение бензопилой.Наломал дров и Алексей Кондратенко. Раз сучок, два сучок - чтобы вот так обнажить ствол, понадобится 15 секунд. Лучшие мастера это делают и быстрее, пока результатом довольные не все.Рядом лесорубы меняют цепь бензопилы на скорость. Здесь же соревнуются в маневрировании лесной техникой. Харвесторы и форвардеры требуют буквально ювелирной точности. От этого зависит качество материала. Неподалеку хором ревут бензопилы: вальщики леса доказывают - кто из них самый быстрый и точный. Судьи оценивают все до секунды и миллиметра.За эффективную валку деревьев дают больше всего баллов. Бензомоторная пила - основной помощник и главная ударная сила вальщиков леса. Ее вес - 8 килограммов. Спилить вот такое дерево можно буквально за 3 минуты. Результат Сергея из Логойска хороший. Дерево подает по нужной траектории.Более ста лесорубов со всей Минской области. Этот конкурс - один из самых масштабных в стране.Сергей Матешевский, генеральный директор Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения: В сегодняшних соревнованиях участвуют представители всех 19 лесхозов Минской области и команда Минлесхоза. С развитием многооперационной техники и ее внедрением в нашу работу, мы стали проводить соревнования между операторами харвестеров, форвардерами и манипуляторами.Победители из области продолжат борьбу на республиканском уровне. Лучшие из лучших белорусских лесорубов скрестят пилы и топоры с зарубежными коллегами в сентябре на международном конкурсе в Швейцарии.
11.06.2014 18:40

Лесхозы Минской области в этом году увеличивают объемы заготовки древесины, вместе с тем повышается и ее качество.


Лесхозы Минской области в этом году увеличивают объемы заготовки древесины, вместе с тем повышается и ее качество. Посадить, вырастить и срубить дерево в больших масштабах - дело профессионалов. Сегодня они оттачивали свое мастерство в Червене. Здесь прошли областные соревнования Лесоруб-2014. Точная валка деревьев и виртуозное владение бензопилой.


Наломал дров и Алексей Кондратенко. Раз сучок, два сучок - чтобы вот так обнажить ствол, понадобится 15 секунд. Лучшие мастера это делают и быстрее, пока результатом довольные не все.


Рядом лесорубы меняют цепь бензопилы на скорость. Здесь же соревнуются в маневрировании лесной техникой. Харвесторы и форвардеры требуют буквально ювелирной точности. От этого зависит качество материала. Неподалеку хором ревут бензопилы: вальщики леса доказывают - кто из них самый быстрый и точный. Судьи оценивают все до секунды и миллиметра.


За эффективную валку деревьев дают больше всего баллов. Бензомоторная пила - основной помощник и главная ударная сила вальщиков леса. Ее вес - 8 килограммов. Спилить вот такое дерево можно буквально за 3 минуты. Результат Сергея из Логойска хороший. Дерево подает по нужной траектории.


Более ста лесорубов со всей Минской области. Этот конкурс - один из самых масштабных в стране.


Сергей Матешевский, генеральный директор Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения: В сегодняшних соревнованиях участвуют представители всех 19 лесхозов Минской области и команда Минлесхоза. С развитием многооперационной техники и ее внедрением в нашу работу, мы стали проводить соревнования между операторами харвестеров, форвардерами и манипуляторами.


Победители из области продолжат борьбу на республиканском уровне. Лучшие из лучших белорусских лесорубов скрестят пилы и топоры с зарубежными коллегами в сентябре на международном конкурсе в Швейцарии.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =