Лесхозы Беларуси приступили к промышленной заготовке березового сока

К выполнению своих задач приступили лесники. В этом году на две недели раньше обычного. В лесхозах страны вовсю заготавливают березовый сок. В планах за сезон заготовить десятки тысяч литров напитка. Большую часть отправят на переработку и реализуют в стране, но есть у березовика и экспортный потенциал. Подробности в репортаже Юрия Карнеловича.  В этом году березовый сок пошел на две недели раньше обычного В этом году март - настоящий сакавік. Березовый сок пошел на две недели раньше обычного. Поэтому работать на плантациях лесникам приходится с утра  до вечера. Пока стоит теплая погода, необходимо собрать максимальное количество лесного напитка. Для заготовки сока используют только старые деревья В Лидском районе зразу несколько лесничеств занимаются промышленной заготовкой березового сока. Здесь, признаются специалисты, главный принцип - не навредить.  Для заготовки сока в промышленных масштабах используются исключительно деревья, которые достигли своей спелости. А это старше 60 лет. После окончания сокодвижения все они будут спилены и отправлены на переработку. Березовый сок - напиток целебный. А в первые дни после заготовки в нем максимальное количество витаминов. Вот и едут местные жители за здоровьем сразу на плантацию к лесникам. Белорусский березовый сок поставляется на экспорт В этом сезоне в Лидском лесхозе планируют заготовить не меньше 150 тонн сока. Говорят, напиток пользуется большой популярностью не только у местных жителей. За белорусским березовиком приезжают даже из соседней Литвы. Заготовка березового сока в Беларуси продлится еще как минимум две недели. За это время лесхозы с лихвой обеспечат свежим напитком не только население, но и все перерабатывающие предприятия страны.
11.03.2020 21:50
К выполнению своих задач приступили лесники. В этом году на две недели раньше обычного. В лесхозах страны вовсю заготавливают березовый сок. В планах за сезон заготовить десятки тысяч литров напитка. Большую часть отправят на переработку и реализуют в стране, но есть у березовика и экспортный потенциал. Подробности в репортаже Юрия Карнеловича. 

В этом году березовый сок пошел на две недели раньше обычного

В этом году март - настоящий сакавік. Березовый сок пошел на две недели раньше обычного. Поэтому работать на плантациях лесникам приходится с утра  до вечера. Пока стоит теплая погода, необходимо собрать максимальное количество лесного напитка.

Для заготовки сока используют только старые деревья

В Лидском районе зразу несколько лесничеств занимаются промышленной заготовкой березового сока. Здесь, признаются специалисты, главный принцип - не навредить. 
Для заготовки сока в промышленных масштабах используются исключительно деревья, которые достигли своей спелости. А это старше 60 лет. После окончания сокодвижения все они будут спилены и отправлены на переработку.
Березовый сок - напиток целебный. А в первые дни после заготовки в нем максимальное количество витаминов. Вот и едут местные жители за здоровьем сразу на плантацию к лесникам.

Березовый сок поставляется на экспорт

Белорусский березовый сок поставляется на экспорт

В этом сезоне в Лидском лесхозе планируют заготовить не меньше 150 тонн сока. Говорят, напиток пользуется большой популярностью не только у местных жителей. За белорусским березовиком приезжают даже из соседней Литвы.
Заготовка березового сока в Беларуси продлится еще как минимум две недели. За это время лесхозы с лихвой обеспечат свежим напитком не только население, но и все перерабатывающие предприятия страны.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =