Лекарства и косметика из торфа

Перевоплотить торф в лекарства и косметику предлагают белорусские ученые. В Кобринском районе началось строительство комбината, на котором из полезного ископаемого будут добывать воски и гуминовые вещества. Они станут основными компонентами в некоторых препаратах и косметических средствах.Подробности у Светланы Черновой. Она не растекается, не щиплет глаза и не вредит ресницам. Белорусские ученые разработали формулу совершенной туши. Причем основным компонентом необычной косметики станет торф, а точнее воск, который из него добудут. После особой обработки он превратится в полезные стероиды - вещества с высокой биологической активностью. Они же войдут и в основу торфяной биопомады.Правда, создавать такую косметику начнут не раньше чем через два года. Сейчас строится производство в Крупском районе. Там же из торфа будут добывать и другие полезные вещества - так называемые гуминовые - уже для медицины.Иван Лиштван, главный научный сотрудник Института природопользования НАН Беларуси: На основе гуминовых веществ мы будем делать концентраты, которые пригодны для бальнеологического лечения, т. е. для лечения кожных, суставных болезней, радикулитов, и, надеемся, что эти продукты будут хорошо себя вести в лечении женских болезней.Более того, помогут они и в лечении глазных заболеваний. Как обещают специалисты, капли, в состав которых войдут полезные соединения торфа, смогут бороться даже с ухудшением зрения.Основным же продуктом, который будут создавать на комбинате, станет активированный уголь. Всего за несколько часов килограмм торфа там превратят в 100 граммов угля. Эффективность препарата останется прежней, а вот себестоимость снизится как минимум в 15 раз.
19.09.2014 07:15

Перевоплотить торф в лекарства и косметику предлагают белорусские ученые.


Перевоплотить торф в лекарства и косметику предлагают белорусские ученые. В Кобринском районе началось строительство комбината, на котором из полезного ископаемого будут добывать воски и гуминовые вещества. Они станут основными компонентами в некоторых препаратах и косметических средствах.


Подробности у Светланы Черновой.


Она не растекается, не щиплет глаза и не вредит ресницам. Белорусские ученые разработали формулу совершенной туши. Причем основным компонентом необычной косметики станет торф, а точнее воск, который из него добудут. После особой обработки он превратится в полезные стероиды - вещества с высокой биологической активностью. Они же войдут и в основу торфяной биопомады.


Правда, создавать такую косметику начнут не раньше чем через два года. Сейчас строится производство в Крупском районе. Там же из торфа будут добывать и другие полезные вещества - так называемые гуминовые - уже для медицины.


Иван Лиштван, главный научный сотрудник Института природопользования НАН Беларуси: На основе гуминовых веществ мы будем делать концентраты, которые пригодны для бальнеологического лечения, т. е. для лечения кожных, суставных болезней, радикулитов, и, надеемся, что эти продукты будут хорошо себя вести в лечении женских болезней.


Более того, помогут они и в лечении глазных заболеваний. Как обещают специалисты, капли, в состав которых войдут полезные соединения торфа, смогут бороться даже с ухудшением зрения.


Основным же продуктом, который будут создавать на комбинате, станет активированный уголь. Всего за несколько часов килограмм торфа там превратят в 100 граммов угля. Эффективность препарата останется прежней, а вот себестоимость снизится как минимум в 15 раз.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =