Лебедь променял теплые страны на зимний Минск

Белый красавец облюбовал речушку в парке имени Павлова. Снег и минусовая температура не мешают чувствовать себя комфортно. Пух предохраняет от обморожений. А местные жители обеспечивают питанием и следят за местом зимовки - разбивают лед, чтобы общий питомец не околел. Но люди волнуются: почему внешне здоровая птица отделилась от стаи.В вопросе разбиралась Александра Драгун.Несколько раз в день Иван посещает лебедя. Следит за здоровьем птицы и состояниям воды. Особенно в вечернее и ночное время волнуется, чтобы крылатый не озяб. У мужчины есть личное мнение, почему лебедь отделился от остальных. Такой же версии придерживаются и орнитологи. Ведь патологий у птицы нет - крылья здоровые, да и, судя по массе, аппетит хороший. Кстати, у питомца всегда есть подкормка. Поэтому птица даже не ныряет за подводной растительностью.На зимовку остаются от 500 до 2 тысяч лебедей. Некоторые из них попросту ленятся улетать, ведь люди взяли за привычку подкармливать птиц. Если же не обеспечивать питанием, то 80% из них полетят в теплые края.Белый красавец облюбовал речушку в парке Павлова. Испугавшись собак, он несколько раз взлетал, но нагретое место будто манит птицу.Иван Богданович, младший научный сотрудник лаборатории орнитологии НАН Беларуси: Подкормка птиц в осенний период, когда открыта вода, запрещена. Это приводит именно к таким последствиям. Лучше начинать, когда все замерзло. Более сильные, способные к полету, улетают, остаются слабые и принципиальные. Нужно просто поддерживать их существование.Специалисты советуют не трогать лед. Вода замерзнет, и птица вынуждена будет лететь в теплые края. Тем более морозы ей не страшны - пух теплый предохраняет от обморожений. Кстати, миграция городских крылатых продолжается. Отлет в теплые края городских птиц не зависит от температуры воздуха. Если они не могут найти себе питание, тогда добровольно на определенное время меняют прописку.
27.11.2014 18:45

Белый красавец облюбовал речушку в парке имени Павлова.


Белый красавец облюбовал речушку в парке имени Павлова. Снег и минусовая температура не мешают чувствовать себя комфортно. Пух предохраняет от обморожений. А местные жители обеспечивают питанием и следят за местом зимовки - разбивают лед, чтобы общий питомец не околел. Но люди волнуются: почему внешне здоровая птица отделилась от стаи.


В вопросе разбиралась Александра Драгун.


Несколько раз в день Иван посещает лебедя. Следит за здоровьем птицы и состояниям воды. Особенно в вечернее и ночное время волнуется, чтобы крылатый не озяб. У мужчины есть личное мнение, почему лебедь отделился от остальных. Такой же версии придерживаются и орнитологи. Ведь патологий у птицы нет - крылья здоровые, да и, судя по массе, аппетит хороший. Кстати, у питомца всегда есть подкормка. Поэтому птица даже не ныряет за подводной растительностью.


На зимовку остаются от 500 до 2 тысяч лебедей. Некоторые из них попросту ленятся улетать, ведь люди взяли за привычку подкармливать птиц. Если же не обеспечивать питанием, то 80% из них полетят в теплые края.


Белый красавец облюбовал речушку в парке Павлова. Испугавшись собак, он несколько раз взлетал, но нагретое место будто манит птицу.


Иван Богданович, младший научный сотрудник лаборатории орнитологии НАН Беларуси: Подкормка птиц в осенний период, когда открыта вода, запрещена. Это приводит именно к таким последствиям. Лучше начинать, когда все замерзло. Более сильные, способные к полету, улетают, остаются слабые и принципиальные. Нужно просто поддерживать их существование.


Специалисты советуют не трогать лед. Вода замерзнет, и птица вынуждена будет лететь в теплые края. Тем более морозы ей не страшны - пух теплый предохраняет от обморожений. Кстати, миграция городских крылатых продолжается. Отлет в теплые края городских птиц не зависит от температуры воздуха. Если они не могут найти себе питание, тогда добровольно на определенное время меняют прописку.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =