Лаборатория виртуальной и дополненной реальности открылась в ВГУ им. П. М. Машерова

Лаборатория виртуальной и дополненной реальности открылась в Витебском государственном университете имени Петра Машерова. Ее создали совместо с IT-компанией для разработки высокотехнологичных товаров и сервисов в разных отраслях: от инновационного образования и индустрии интерактивных игр до медицины. Это шестая совместная учебно-практическая лаборатория. Еще студентом выпускник Витебского государственного университета имени Петра Машерова Илья Ковалев начал разработку софта для шлема дополненной реальности. Сегодня это масштабный инновационный проект, который активно внедряют в сферу медицины, своеобразный ассистент по хирургии травм. Как инновационный проект работает на практике, студентам ВГУ продемонстрировали во время открытия лаборатории виртуальной и дополненной реальности - первой подобной в стране. Она была создана совместно с IT-компанией, с которой университет сотрудничает уже около 10 лет. Лаборатория оборудована 14 компьютерами с высокопризводительными адаптерами. Они позволяют выполнять 3Д-моделирование, готовить контент для очков виртуальной и дополненной реальности, разрабатывать интерактивные приложения, игры и другое программное обеспечение. В целом учреждение образования нацелено готовить специалистов мирового уровня в сфере информационных технологий. Со следующего года тут начнут осваивать новую специальность, которая пока есть только в одном университете страны - "Информационные системы и технологии в здравоохранении". Лаборатория виртуальной и дополненной реальности стала шестой на факультете математики и информационных технологий Витебского госуниверситета. В учреждении образования делается все возможное, чтобы максимально приблизить учебный процесс к современному производству и вести практико-ориентированную подготовку специалистов.
29.10.2020 16:20

Лаборатория виртуальной и дополненной реальности открылась в Витебском государственном университете имени Петра Машерова. Ее создали совместо с IT-компанией для разработки высокотехнологичных товаров и сервисов в разных отраслях: от инновационного образования и индустрии интерактивных игр до медицины. Это шестая совместная учебно-практическая лаборатория.

Еще студентом выпускник Витебского государственного университета имени Петра Машерова Илья Ковалев начал разработку софта для шлема дополненной реальности. Сегодня это масштабный инновационный проект, который активно внедряют в сферу медицины, своеобразный ассистент по хирургии травм.

Как инновационный проект работает на практике, студентам ВГУ продемонстрировали во время открытия лаборатории виртуальной и дополненной реальности - первой подобной в стране. Она была создана совместно с IT-компанией, с которой университет сотрудничает уже около 10 лет. Лаборатория оборудована 14 компьютерами с высокопризводительными адаптерами. Они позволяют выполнять 3Д-моделирование, готовить контент для очков виртуальной и дополненной реальности, разрабатывать интерактивные приложения, игры и другое программное обеспечение. В целом учреждение образования нацелено готовить специалистов мирового уровня в сфере информационных технологий. Со следующего года тут начнут осваивать новую специальность, которая пока есть только в одном университете страны - "Информационные системы и технологии в здравоохранении".

Лаборатория виртуальной и дополненной реальности стала шестой на факультете математики и информационных технологий Витебского госуниверситета. В учреждении образования делается все возможное, чтобы максимально приблизить учебный процесс к современному производству и вести практико-ориентированную подготовку специалистов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =