Курган Славы. По горстке люди привозили землю со всего Советского Союза, чтобы почтить память о воинах

Перенесемся к центральному месту сражений  крупнейшей операции "Багратион". На Курган Славы более полувека назад по горстке  люди привозили землю со всего Советского Союза, чтобы почтить память о воинах, разгромивших стопятитысячную  гитлеровскую армию. Сегодня почтить память героев тех боев можно на 21-м километре трассы Минск - Москва. О рукотворном монументе - символе вечной славы - в ретроспективе от Юлии Токарь.  Первую горсть земли к подножью кургана привезли в ноябре 67-го В последующие три года сюда стекались люди со всего Советского Союза. Но мало кто помнит, что памятник мог выглядеть иначе. С амбициозными идеями молодые люди пришли к заслуженному деятелю искусств Беларуси, скульптору и фронтовику Андрею Бембелю. Под его руководством и началась монументальная работа. В творческую группу входили скульптор Артимович, инженер Лапцевич, а также архитекторы Мицкевич и Стахович.   Сегодня у основания кургана - ожерелье из светодиодов, янтарем горят четыре штыка Внутри же кольца на мозаике отблески Вечного огня. Визуальный эффект в вечернее время усиливается каскадом из солнечных батарей. Масштабную реставрацию монумента реализовала Федерация профсоюзов Беларуси. С 2004 мемориальный комплекс под их патронажем. За 51 год Курган Славы остался в личной фотохронике тысяч туристов. Навсегда застыл и в живописных полотнах. Особое место памятник занимает в коллекции пейзажиста, участника Великой Отечественной Павла Масленникова. Величественный монумент художник запечатлел маслом в деталях. Опоясывают Курган Вечной Славы две винтовые лестницы, с каждой стороны 241 ступень Внутри памятника хранится капсула с посланием потомкам. Чтобы и спустя десятилетия мирное солнечное небо, в котором сегодня слышны переливы птиц, ценили наши внуки и правнуки.
03.07.2020 18:40
Перенесемся к центральному месту сражений  крупнейшей операции "Багратион". На Курган Славы более полувека назад по горстке  люди привозили землю со всего Советского Союза, чтобы почтить память о воинах, разгромивших стопятитысячную  гитлеровскую армию. Сегодня почтить память героев тех боев можно на 21-м километре трассы Минск - Москва. О рукотворном монументе - символе вечной славы - в ретроспективе от Юлии Токарь. 

Первую горсть земли к подножью кургана привезли в ноябре 67-го

В последующие три года сюда стекались люди со всего Советского Союза. Но мало кто помнит, что памятник мог выглядеть иначе. С амбициозными идеями молодые люди пришли к заслуженному деятелю искусств Беларуси, скульптору и фронтовику Андрею Бембелю. Под его руководством и началась монументальная работа. В творческую группу входили скульптор Артимович, инженер Лапцевич, а также архитекторы Мицкевич и Стахович.
 
Курган Славы

Сегодня у основания кургана - ожерелье из светодиодов, янтарем горят четыре штыка

Внутри же кольца на мозаике отблески Вечного огня. Визуальный эффект в вечернее время усиливается каскадом из солнечных батарей. Масштабную реставрацию монумента реализовала Федерация профсоюзов Беларуси. С 2004 мемориальный комплекс под их патронажем. За 51 год Курган Славы остался в личной фотохронике тысяч туристов. Навсегда застыл и в живописных полотнах. Особое место памятник занимает в коллекции пейзажиста, участника Великой Отечественной Павла Масленникова. Величественный монумент художник запечатлел маслом в деталях.

Курган Славы

Опоясывают Курган Вечной Славы две винтовые лестницы, с каждой стороны 241 ступень

Внутри памятника хранится капсула с посланием потомкам. Чтобы и спустя десятилетия мирное солнечное небо, в котором сегодня слышны переливы птиц, ценили наши внуки и правнуки.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =