Кульминацией праздника стал салют

Его дали в Минске и во всех областных центрах. Причем в этом году исполняется 70 лет со времени первого салюта в честь Победы.Все подробности о юбилейных залпах Дня Победы – у Евгения Пустового. В этом году один из главных атрибутов праздника победы сам имеет право на салют в свою честь. В августе 43-го прогремели первые радостные залпы в честь победы на Курской дуге. Получается, победному салюту - 70 лет. Но в нынешний День Победы мало кто искал символичность в этой дате. Шли по иной причине. Лучше любых журналистских эпитетов – слова людей. Главные места памяти о Великой Победе -  стела и новый музей – объединяют белорусов. Люди сюда пришли целым семьями и разных поколений. Даже приехали за сотни километров. День Победы в Минске семья Фадеевых из Калининграда встречает уже не первый год. Традиция у них такая. Паломничество на салют напоминало утреннее торжественное шествие. Такое же количество благодарных  потомков победителей. И это несмотря на обилие мест праздничного салюта в столице. В этом году их было шесть. В юбилейный для салюта год  военные сократили промежутки между залпами. А милиционеры вместе с безопасностью подумали еще и  о сервисе. Люди с милицейскими шевронами и в синих жилетках подсказывали, где лучший обзор. Хотя увидеть цветы над собой можно было в любой части Минска. Огни над  большим городом зажигали на высоте в полкилометра. Майское небо украсили 30 залпов. Амплитуда и цветовая гамма заранее была просчитана специалистами. Да и у каждого залпа свое имя - от Кружев до Апофеоза. Но все с одним смыслом: мы – народ-победитель.        
10.05.2013 09:07

Его дали в Минске и во всех областных центрах.


Его дали в Минске и во всех областных центрах. Причем в этом году исполняется 70 лет со времени первого салюта в честь Победы.


Все подробности о юбилейных залпах Дня Победы – у Евгения Пустового. В этом году один из главных атрибутов праздника победы сам имеет право на салют в свою честь. В августе 43-го прогремели первые радостные залпы в честь победы на Курской дуге. Получается, победному салюту - 70 лет. Но в нынешний День Победы мало кто искал символичность в этой дате. Шли по иной причине. Лучше любых журналистских эпитетов – слова людей. Главные места памяти о Великой Победе -  стела и новый музей – объединяют белорусов. Люди сюда пришли целым семьями и разных поколений. Даже приехали за сотни километров. День Победы в Минске семья Фадеевых из Калининграда встречает уже не первый год. Традиция у них такая. Паломничество на салют напоминало утреннее торжественное шествие. Такое же количество благодарных  потомков победителей. И это несмотря на обилие мест праздничного салюта в столице. В этом году их было шесть. В юбилейный для салюта год  военные сократили промежутки между залпами. А милиционеры вместе с безопасностью подумали еще и  о сервисе. Люди с милицейскими шевронами и в синих жилетках подсказывали, где лучший обзор. Хотя увидеть цветы над собой можно было в любой части Минска. Огни над  большим городом зажигали на высоте в полкилометра. Майское небо украсили 30 залпов. Амплитуда и цветовая гамма заранее была просчитана специалистами. Да и у каждого залпа свое имя - от Кружев до Апофеоза. Но все с одним смыслом: мы – народ-победитель.       


 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =