Кульминацией обучения армейских подразделений стало форсирование реки Неман

Что ж, сегодня уже всем очевидно: вопросы безопасности выходят на первый план в любом государстве и становятся приоритетной задачей. Милитаризация охватывает все больше регионов: вооруженные конфликты, терроризм, кибератаки, экономические потрясения. Беларусь всегда являлась островком стабильности и безопасности, неприятие агрессии и насилия заложено буквально в генетическом коде нашего народа - так сложилось исторически. Но отстоять свою независимость и суверенитет наша армия способна. Порох держим сухим. Работа на упреждение и готовность к любым ситуациям продиктованы реалиями современного мира. Вооруженные силы страны подводят итоги уходящего года. Кульминацией обучения армейских подразделений стало форсирование реки Неман в Гродненской области. В операции приняли участие около тысячи военнослужащих и более 200 единиц техники. С места событий - Юрий Корнелович. По замыслу оперативного сбора, условный противник закрепился на правом берегу Немана. Задача механизированной бригады - форсировать водную преграду. По количеству задействованных участников и спецтехники сегодняшняя операция стала самой масштабной за последние годы. Для выполнения поставленных целей были привлечены почти все виды войск. Артиллерия, танки, пехота, инженерные подразделения вели боевые действия на земле и на воде. С воздуха форсирование реки поддерживала авиация. Такие занятия - главная, но не единственная составляющая подготовки вооруженных сил страны. В этом году проведено более тысячи мероприятий по боевой подготовке. Дважды войска подвергались внезапным проверкам, в ходе которых показали способность выполнять любые задачи по обороне государства. Значительно обновился и технический парк армии. Андрей Равков, Министр обороны Беларуси: "Получили более 50 образцов вооружения и военной техники - новых и модернизированных - в войска. Продолжают поступать легкобронированные автомобили, модернизированные бронетранспортеры. Радиоэлектронная техника различного назначения, радиолокационные станции. То есть весь комплекс мероприятий, который нами определен в части перевооружения, мы выполняем до запятой". Не менее масштабные задачи у белорусской армии и на следующий год. Будет скорректирован план обороны страны, где детально распишут алгоритм действий государства по защите своих интересов и территорий. Войска будут задействованы в обеспечении охраны воздушного пространства на время проведения II Европейских игр. Одними из главных мероприятий станут совместные учения «Щит Союза 2019», которые пройдут на территории России. Сегодняшнее же форсирование реки признано успешным и определяющим в подготовке вооруженных сил страны. Вся операция заняла не более получаса. Отработаны все возможные варианты развития событий. Полученный опыт в дальнейшем будет применяться в подразделениях Вооруженных Сил Республики Беларусь. 
01.11.2018 21:17

Что ж, сегодня уже всем очевидно: вопросы безопасности выходят на первый план в любом государстве и становятся приоритетной задачей. Милитаризация охватывает все больше регионов: вооруженные конфликты, терроризм, кибератаки, экономические потрясения. Беларусь всегда являлась островком стабильности и безопасности, неприятие агрессии и насилия заложено буквально в генетическом коде нашего народа - так сложилось исторически. Но отстоять свою независимость и суверенитет наша армия способна. Порох держим сухим. Работа на упреждение и готовность к любым ситуациям продиктованы реалиями современного мира. Вооруженные силы страны подводят итоги уходящего года. Кульминацией обучения армейских подразделений стало форсирование реки Неман в Гродненской области. В операции приняли участие около тысячи военнослужащих и более 200 единиц техники. С места событий - Юрий Корнелович.

По замыслу оперативного сбора, условный противник закрепился на правом берегу Немана. Задача механизированной бригады - форсировать водную преграду.

По количеству задействованных участников и спецтехники сегодняшняя операция стала самой масштабной за последние годы. Для выполнения поставленных целей были привлечены почти все виды войск. Артиллерия, танки, пехота, инженерные подразделения вели боевые действия на земле и на воде. С воздуха форсирование реки поддерживала авиация.

Такие занятия - главная, но не единственная составляющая подготовки вооруженных сил страны. В этом году проведено более тысячи мероприятий по боевой подготовке. Дважды войска подвергались внезапным проверкам, в ходе которых показали способность выполнять любые задачи по обороне государства. Значительно обновился и технический парк армии.

Андрей Равков, Министр обороны Беларуси: "Получили более 50 образцов вооружения и военной техники - новых и модернизированных - в войска. Продолжают поступать легкобронированные автомобили, модернизированные бронетранспортеры. Радиоэлектронная техника различного назначения, радиолокационные станции. То есть весь комплекс мероприятий, который нами определен в части перевооружения, мы выполняем до запятой".

Не менее масштабные задачи у белорусской армии и на следующий год. Будет скорректирован план обороны страны, где детально распишут алгоритм действий государства по защите своих интересов и территорий. Войска будут задействованы в обеспечении охраны воздушного пространства на время проведения II Европейских игр. Одними из главных мероприятий станут совместные учения «Щит Союза 2019», которые пройдут на территории России. Сегодняшнее же форсирование реки признано успешным и определяющим в подготовке вооруженных сил страны.

Вся операция заняла не более получаса. Отработаны все возможные варианты развития событий. Полученный опыт в дальнейшем будет применяться в подразделениях Вооруженных Сил Республики Беларусь. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =