Кто заразил 11-месячную девочку ВИЧ? Заведено уголовное дело

Страшный диагноз ВИЧ поставили в Пинске 11-месячной девочке. При этом семья ребенка  здорова. В халатности подозревают врачей. Расследование проводят Следственный комитет и Министерство здравоохранения. Из столицы выехала специальная комиссия.  Рассказывает Мария Тройнич. Свою 11-месячную дочку Светлана пока видит только на фотографиях, которые присылает муж: маленькая Мирослава лежит в инфекционной больнице. Со страшным диагнозом: ВИЧ. О положительном статусе малышки  узнали во время медицинского обследования. Как говорят врачи, получить положительный статус ВИЧ можно через кровь, например, при ее переливании или при трансплантации органов. А также через медицинские инструменты и от ВИЧ-положительной мамы во время беременности. Семья Дыдышко многодетная: у Мирославы есть еще четверо старших братьев. И все, включая родителей,   здоровы. Где и как ребенок мог заразиться, все только догадываются. По словам Светланы, во время родов малышка повредила ключицу, и ее лечили в местной детской больнице.  В детской больнице Пинска пояснили: хирургического отделения у них нет. Все иглы  только одноразовые. А отследить манипуляции, которые делали с ребенком во время лечения, просто. Любые процедуры, которые делают маленьким пациентам,  строго фиксируют в картах и журналах. С точностью до минуты. Все документы врачи уже передали следователям.  Сейчас с персоналом детской больницы работают следователи. Уголовное дело возбудили по статье «Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медработником, повлекшее по неосторожности заражение ВИЧ». И кроме детской больницы Пинска под подозрением персонал еще трех медучреждений. Виновным грозит до пяти лет лишения свободы. Свое расследование проводит и Министерство здравоохранения.  Владимир Караник, Министр здравоохранения Беларуси: "Сегодня приступила к работе комиссия Минздрава, которая специально выехала. Будет проведено  расследование, наказаны виновные, с родителями будут обсуждены вопросы дальнейшего выхода из этой ситуации". А пока маленькая Мирослава проходит курс серьезной терапии. И родители очень надеются, что он окажется эффективным. Как и на то, что виновных все же удастся найти. Не ради мести, а чтобы случившееся больше не повторилось. 
17.02.2020 21:00
Страшный диагноз ВИЧ поставили в Пинске 11-месячной девочке. При этом семья ребенка  здорова. В халатности подозревают врачей. Расследование проводят Следственный комитет и Министерство здравоохранения. Из столицы выехала специальная комиссия.  Рассказывает Мария Тройнич.

Свою 11-месячную дочку Светлана пока видит только на фотографиях, которые присылает муж: маленькая Мирослава лежит в инфекционной больнице. Со страшным диагнозом: ВИЧ. О положительном статусе малышки  узнали во время медицинского обследования.

Как говорят врачи, получить положительный статус ВИЧ можно через кровь, например, при ее переливании или при трансплантации органов. А также через медицинские инструменты и от ВИЧ-положительной мамы во время беременности. Семья Дыдышко многодетная: у Мирославы есть еще четверо старших братьев. И все, включая родителей,   здоровы. Где и как ребенок мог заразиться, все только догадываются. По словам Светланы, во время родов малышка повредила ключицу, и ее лечили в местной детской больнице. 

17022104_1.jpg

В детской больнице Пинска пояснили: хирургического отделения у них нет. Все иглы  только одноразовые. А отследить манипуляции, которые делали с ребенком во время лечения, просто. Любые процедуры, которые делают маленьким пациентам,  строго фиксируют в картах и журналах. С точностью до минуты. Все документы врачи уже передали следователям. 

Сейчас с персоналом детской больницы работают следователи. Уголовное дело возбудили по статье «Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медработником, повлекшее по неосторожности заражение ВИЧ». И кроме детской больницы Пинска под подозрением персонал еще трех медучреждений. Виновным грозит до пяти лет лишения свободы. Свое расследование проводит и Министерство здравоохранения. 

Владимир Караник, Министр здравоохранения Беларуси: "Сегодня приступила к работе комиссия Минздрава, которая специально выехала. Будет проведено  расследование, наказаны виновные, с родителями будут обсуждены вопросы дальнейшего выхода из этой ситуации".

А пока маленькая Мирослава проходит курс серьезной терапии. И родители очень надеются, что он окажется эффективным. Как и на то, что виновных все же удастся найти. Не ради мести, а чтобы случившееся больше не повторилось. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =