Крупнейший архив в стране празднует юбилей - Национальному историческому 75 лет

Хроника от Великого Княжества Литовского до времен БССР. Историю наших земель он хранит в документах и делает доступной для общественности. Крупнейший архив в стране празднует юбилей - Национальному историческому 75 лет! Сегодня это не просто фонд европейского значения, а полноценный научно-исследовательский центр. Ведь зачастую старинные бумаги помогают подтвердить или опровергнуть информацию, восполнить историю.Сколько лет насчитывает самый древний документ - в репортаже Инны Пилевич. Климат в этом помещении круглосуточно под контролем. Независимо от поры года - температура не выше 20, а влажность не более 50. Колебания недопустимы и опасны для находящихся здесь предметов. На полках хранятся документы по истории Беларуси периода ее вхождения в состав ВКЛ, Речи Поспалитой, Российской империи. Самые древние - пергаментные привилеи 14 века. Застрахованы, как и большинство ценных бумаг, Национального исторического архива Беларуси.Пергамент датируется 1544 годом. Запись о продаже земли. Один из самых древних документов национального исторического архива. Его подлинность и принадлежность к той эпохе подтверждают вот такие вислые печати. Их шляхтичи ставили при помощи гербовых перстней.И таких по-своему уникальных - более миллиона дел за период с конца 14 по 20 столетие. Наибольший спрос, как у историков, так и у обычных посетителей здешнего читального зала, на метрические книги всех конфессий. Ведь это основной источник по восстановлению семейных и родственных связей. И с каждым годом количество белорусов, желающих нарисовать свое генеалогическое древо, растет.Из своих - 75 он 50 лет базируется в Минске. Первоначально все материалы были сосредоточены в Могилеве. Но во время Великой Отечественной войны многие ценные бумаги были уничтожены и вывезены за границу. После освобождения Беларуси фонд насчитывал только 44 делаМонографии, статьи, книги - сотни трудов написаны и находятся в процессе подготовки к печати по материалам архива. Изучение многих документов доступно только здешним единичным в своей сфере специалистам. Многие документы написаны на старобелорусском, старопольском языках и требуют глубоких знаний в палеографии или истории письма.Сегодня бумажные свидетели истории активно проходят реставрацию и отправляются на сканер. В свой юбилей национальный исторический архив убыстряет темп работы. Для удобства документы переводят в цифру.
05.07.2013 21:25

Хроника от Великого Княжества Литовского до времен БССР.

Хроника от Великого Княжества Литовского до времен БССР. Историю наших земель он хранит в документах и делает доступной для общественности. Крупнейший архив в стране празднует юбилей - Национальному историческому 75 лет! Сегодня это не просто фонд европейского значения, а полноценный научно-исследовательский центр. Ведь зачастую старинные бумаги помогают подтвердить или опровергнуть информацию, восполнить историю.

Сколько лет насчитывает самый древний документ - в репортаже Инны Пилевич. Климат в этом помещении круглосуточно под контролем. Независимо от поры года - температура не выше 20, а влажность не более 50. Колебания недопустимы и опасны для находящихся здесь предметов. На полках хранятся документы по истории Беларуси периода ее вхождения в состав ВКЛ, Речи Поспалитой, Российской империи. Самые древние - пергаментные привилеи 14 века. Застрахованы, как и большинство ценных бумаг, Национального исторического архива Беларуси.
Пергамент датируется 1544 годом. Запись о продаже земли. Один из самых древних документов национального исторического архива. Его подлинность и принадлежность к той эпохе подтверждают вот такие вислые печати. Их шляхтичи ставили при помощи гербовых перстней.
И таких по-своему уникальных - более миллиона дел за период с конца 14 по 20 столетие. Наибольший спрос, как у историков, так и у обычных посетителей здешнего читального зала, на метрические книги всех конфессий. Ведь это основной источник по восстановлению семейных и родственных связей. И с каждым годом количество белорусов, желающих нарисовать свое генеалогическое древо, растет.
Из своих - 75 он 50 лет базируется в Минске. Первоначально все материалы были сосредоточены в Могилеве. Но во время Великой Отечественной войны многие ценные бумаги были уничтожены и вывезены за границу. После освобождения Беларуси фонд насчитывал только 44 дела
Монографии, статьи, книги - сотни трудов написаны и находятся в процессе подготовки к печати по материалам архива. Изучение многих документов доступно только здешним единичным в своей сфере специалистам. Многие документы написаны на старобелорусском, старопольском языках и требуют глубоких знаний в палеографии или истории письма.
Сегодня бумажные свидетели истории активно проходят реставрацию и отправляются на сканер. В свой юбилей национальный исторический архив убыстряет темп работы. Для удобства документы переводят в цифру.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =