Крест Андрея Первозванного покинул Беларусь

Путешествие окончено. Одна из самых почитаемых христианских святынь в мире - Крест Андрея Первозванного покинул Беларусь. Сегодня самолетом он был доставлен в греческий город Патры - туда, где обычно хранится. Вообще, путешествие эта реликвия совершила впервые. Россия, Украина и Беларусь принимали у себя Крест по случаю 1025-летия Крещения Руси. До последнего момента пребывания Креста на нашей земле ему молились и преклонялись верующие.Елена Бормотова стала свидетелем прощания с чудотворной святыней. Сегодня - в последний день пребывания Креста апостола Андрея Первозванного на землях Белой Руси - реликвию для поклонения принесли в небольшой деревянный храм Святой Живоначальной Троицы прихода Всех Святых, где прошла литургия.В церковь, которую строили по канонам 12 века без единого гвоздя, шли верующие, чтобы в последние минуты пребывания святыни в храме успеть ей преклониться. Андреевский крест покидал наши земли в сопровождении иерархов Элладской церкви - церкви, которая дала добро на первое в истории путешествие чудотворного Креста.Тем, кто не успел поклониться святыне, в приходе Всех Святых раздавали иконы Святого апостола Андрея Первозванного. Их прикладывали к Кресту, на котором был распят апостол - первый ученик Христа, и они имеют такую же чудотворную силу, как и реликвия, к которой они прикасались, так что без покровительства Андрея Первозванного не остался никто.Крест, на котором распяли апостола Андрея, не сохранился целиком. Изготовили киот по форме того креста, на котором принял смерть ученик Иисуса Христа. И туда поместили сохранившиеся частицы реликвии. В Греции Крест хранится в футляре из бронзы. Для путешествия изготовили деревянный саркофаг из одной из самых прочных и дорогих пород дерева в мире - бирманского тика. Весит он 160 килограммов.Около полудня под звон колоколов чудотворную святыню вслед за иконой Святого апостола Андрея выносят из церкви. В сопровождении охраны машина отправляется в аэропорт.Трехметровую христианскую святыню устанавливают прямо в помещении аэровокзала. Таким образом, у работников аэропорта появляется возможность прикоснуться и поклониться кресту Андрея Первозванного.В тот самый момент, когда Андреевский крест вывезли на взлетное поле, пошел дождь. Так Беларусь провожала святыню. За время пребывания реликвии в нашей стране ей успели поклониться около полумиллиона человек.На родину - в греческий город Патры - Крест Андрея Первозванного отправился чартерным рейсом на ТУ-154 с бортовым номером 85042.
02.08.2013 21:20

Путешествие окончено. Одна из самых почитаемых христианских святынь в мире - Крест Андрея Первозванного покинул Беларусь.

Путешествие окончено. Одна из самых почитаемых христианских святынь в мире - Крест Андрея Первозванного покинул Беларусь. Сегодня самолетом он был доставлен в греческий город Патры - туда, где обычно хранится. Вообще, путешествие эта реликвия совершила впервые. Россия, Украина и Беларусь принимали у себя Крест по случаю 1025-летия Крещения Руси. До последнего момента пребывания Креста на нашей земле ему молились и преклонялись верующие.

Елена Бормотова стала свидетелем прощания с чудотворной святыней. Сегодня - в последний день пребывания Креста апостола Андрея Первозванного на землях Белой Руси - реликвию для поклонения принесли в небольшой деревянный храм Святой Живоначальной Троицы прихода Всех Святых, где прошла литургия.
В церковь, которую строили по канонам 12 века без единого гвоздя, шли верующие, чтобы в последние минуты пребывания святыни в храме успеть ей преклониться. Андреевский крест покидал наши земли в сопровождении иерархов Элладской церкви - церкви, которая дала добро на первое в истории путешествие чудотворного Креста.
Тем, кто не успел поклониться святыне, в приходе Всех Святых раздавали иконы Святого апостола Андрея Первозванного. Их прикладывали к Кресту, на котором был распят апостол - первый ученик Христа, и они имеют такую же чудотворную силу, как и реликвия, к которой они прикасались, так что без покровительства Андрея Первозванного не остался никто.
Крест, на котором распяли апостола Андрея, не сохранился целиком. Изготовили киот по форме того креста, на котором принял смерть ученик Иисуса Христа. И туда поместили сохранившиеся частицы реликвии. В Греции Крест хранится в футляре из бронзы. Для путешествия изготовили деревянный саркофаг из одной из самых прочных и дорогих пород дерева в мире - бирманского тика. Весит он 160 килограммов.
Около полудня под звон колоколов чудотворную святыню вслед за иконой Святого апостола Андрея выносят из церкви. В сопровождении охраны машина отправляется в аэропорт.
Трехметровую христианскую святыню устанавливают прямо в помещении аэровокзала. Таким образом, у работников аэропорта появляется возможность прикоснуться и поклониться кресту Андрея Первозванного.
В тот самый момент, когда Андреевский крест вывезли на взлетное поле, пошел дождь. Так Беларусь провожала святыню. За время пребывания реликвии в нашей стране ей успели поклониться около полумиллиона человек.
На родину - в греческий город Патры - Крест Андрея Первозванного отправился чартерным рейсом на ТУ-154 с бортовым номером 85042.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =