Краеведы обнаружили редчайшие артефакты в Россонском районе

В Россонском районе краеведы обнаружили редчайшие артефакты, связанные с Отечественной войной 1812 года. Пушечные ядра, крест и главная находка - пластина с посланием потомкам - пролежали в старинном фундаменте более 200 лет. Несмотря на это, сохранились идеально. Об экспонатах - Марина Романовская. В руках у Андрея и Алексея Буховецких - редчайшие артефакты времен войны 1812 года. Пушечные ядра, крест и закладную пластину с посланием потомкам краеведы нашли в деревне Клясцицы. Два века назад здесь развернулось грандиозное сражение между французскими и русскими войсками. Более 200 лет артефакты пролежали в старинном фундаменте памятника воинам 1812 года. Когда-то монумент поражал своим величием. Он был вылит из чугуна и весил более 200 тонн. Памятник героям Отечественной войны 1812 года в Клясцицах появился по приказу Николая Первого. Восьмиконечную пирамиду установили рядом с церковью. В советское время монумент был разрушен. Историю памятника, установленного в честь легендарной битвы, теперь подтверждают и найденные артефакты. Одна из самых значимых находок - закладная пластина. На ней и сейчас легко читается выгравированный текст. Эту находку краеведы называют самой значимой за всю свою исследовательскую карьеру. Артефакты уже пополнили экспозицию школьного музея в Клястицах. История здесь - один из любимых предметов у детей. Юные исследователи давно изучают ее и не только по учебникам. Сколько еще нераскрытых тайн хранит небольшая деревня в Россонском районе, специалисты точно не знают. Исследователи планируют работать здесь и дальше. Возможно, впереди их ожидает очередная сенсация. 
26.11.2015 09:01

В Россонском районе краеведы обнаружили редчайшие артефакты, связанные с Отечественной войной 1812 года. Пушечные ядра, крест и главная находка - пластина с посланием потомкам - пролежали в старинном фундаменте более 200 лет. Несмотря на это, сохранились идеально. Об экспонатах - Марина Романовская.

В руках у Андрея и Алексея Буховецких - редчайшие артефакты времен войны 1812 года. Пушечные ядра, крест и закладную пластину с посланием потомкам краеведы нашли в деревне Клясцицы. Два века назад здесь развернулось грандиозное сражение между французскими и русскими войсками.

Более 200 лет артефакты пролежали в старинном фундаменте памятника воинам 1812 года. Когда-то монумент поражал своим величием. Он был вылит из чугуна и весил более 200 тонн.

Памятник героям Отечественной войны 1812 года в Клясцицах появился по приказу Николая Первого. Восьмиконечную пирамиду установили рядом с церковью. В советское время монумент был разрушен.

Историю памятника, установленного в честь легендарной битвы, теперь подтверждают и найденные артефакты. Одна из самых значимых находок - закладная пластина. На ней и сейчас легко читается выгравированный текст. Эту находку краеведы называют самой значимой за всю свою исследовательскую карьеру.

Артефакты уже пополнили экспозицию школьного музея в Клястицах. История здесь - один из любимых предметов у детей. Юные исследователи давно изучают ее и не только по учебникам.

Сколько еще нераскрытых тайн хранит небольшая деревня в Россонском районе, специалисты точно не знают. Исследователи планируют работать здесь и дальше. Возможно, впереди их ожидает очередная сенсация. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =