Ковчег с десницей княгини Елисаветы. В Минск из Нью-Йорка прибывает одна из православных святынь

Сегодня в Минск из Нью-Йорка прибывает одна из великих православных святынь - ковчег с десницей преподобномученицы княгини Елисаветы и частицей мощей ее сподвижницы инокини Варвары. Аристократка, представительница семьи Романовых, посвятившая себя благотворительности и созданию первых социальных служб, святая Елисавета почитается как одна из значительнейших подвижниц ХХ века. Мощи ее хранятся в Иерусалимском монастыре Марии Магдалены. Десница же, которая прибывает в Минск, постоянно находится в Знаменском синодальном соборе Нью-Йорка. В белорусской столице святыня пробудет четыре дня. Сегодня в Свято-Духовом кафедральном соборе столицы состоится церемония торжественной встречи. В главном православном храме страны ковчег пробудет до завтра. А вечером 20 мая реликвия переместится в Свято-Елисаветинский монастырь, где доступ к ее поклонению будет открыт еще два дня круглосуточно. Принесение святыни из Нью-Йорка в Минск - молодежная инициатива Белорусской и Русской православных церквей за границей.
19.05.2018 09:11
Сегодня в Минск из Нью-Йорка прибывает одна из великих православных святынь - ковчег с десницей преподобномученицы княгини Елисаветы и частицей мощей ее сподвижницы инокини Варвары.

Аристократка, представительница семьи Романовых, посвятившая себя благотворительности и созданию первых социальных служб, святая Елисавета почитается как одна из значительнейших подвижниц ХХ века. Мощи ее хранятся в Иерусалимском монастыре Марии Магдалены. Десница же, которая прибывает в Минск, постоянно находится в Знаменском синодальном соборе Нью-Йорка. В белорусской столице святыня пробудет четыре дня. Сегодня в Свято-Духовом кафедральном соборе столицы состоится церемония торжественной встречи. В главном православном храме страны ковчег пробудет до завтра. А вечером 20 мая реликвия переместится в Свято-Елисаветинский монастырь, где доступ к ее поклонению будет открыт еще два дня круглосуточно.

Принесение святыни из Нью-Йорка в Минск - молодежная инициатива Белорусской и Русской православных церквей за границей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =