Костел Святого Тадеуша готовится отпраздновать юбилей

Последний памятник иезуитского монументального зодчества готовится отпраздновать юбилей. Костел Святого Тадеуша вот-вот разменяет четверть тысячелетия. Памятник архитектуры в деревне Лучай Поставского района Витебской области восхищает «трехмерной» росписью, курантами и даже фигурой понтифика. Какие тайны хранит подземелье костела, расскажет Инна Пилевич. 7 лет тому назад об этом белорусском храме написали почти все авторитетные издания мира. Информационный повод - возле костела Святого Тадеуша открыли статую Бенедикта 16-го. Первый в мире памятник 265-му Папе Римскому, поставленный прижизненно. Понтифик приветствует и благословляет прихожан, паломников и туристов деревни Лучай. Строительство святыни еще во второй половине 18 века инициировала Альжбета Пузыня - родственница автора полонеза, композитора Станислава Агинского. Проект костела принадлежит итальянскому архитектору Карлу Спампани. Строил храм по технологии, известной еще со времен Древнего Рима - в раствор обязательно добавлялись яйца. В итоге получился памятник барокко с чертами классицизма. Благодаря Агинским в деревне Лучай появился свой Биг-Бен. С 18 века костельные куранты бьют каждые полчаса. Но оригинальные механические часы в свое время были повреждены молнией. Поэтому их заменили на современные. Теперь стрелки наводятся со спутника. Лучайские католики молятся среди фресок формата 3Д. Стены костела украшают так называемые оптические росписи, которые выглядят как настоящие скульптуры. На иллюстрациях не только библейские образы, но и образы тогдашней знати, кто конкретно нарисован, можно только догадываться. Но больше тайн скрывается под полом храма. По преданию, костел, дворец и башня, возведенные Агинскими, были связаны подземными тоннелями. Памятник архитектуры пострадал в советские времена. В эпоху атеизма здесь размещался склад. Служебные атрибуты и иконы, рискуя жизнью, спасали местные жители. Между тем, до нашего времени сохранился орган. Правда, звучит он не на весь голос. С 12 регистров работает только 5. В костел - на концерт. В последнее время здесь проводятся фестивали, разножанровые музыкальные программы - от бардовской песни до рока. Святыня стала настоящим домом культуры для деревни с населением две сотни человек. А в мае здесь был открыт музей - экскурсия проходит по крутым деревянным лестницам аккурат к костельному колоколу.
17.10.2015 21:30

Последний памятник иезуитского монументального зодчества готовится отпраздновать юбилей. Костел Святого Тадеуша вот-вот разменяет четверть тысячелетия. Памятник архитектуры в деревне Лучай Поставского района Витебской области восхищает «трехмерной» росписью, курантами и даже фигурой понтифика. Какие тайны хранит подземелье костела, расскажет Инна Пилевич.

7 лет тому назад об этом белорусском храме написали почти все авторитетные издания мира. Информационный повод - возле костела Святого Тадеуша открыли статую Бенедикта 16-го. Первый в мире памятник 265-му Папе Римскому, поставленный прижизненно. Понтифик приветствует и благословляет прихожан, паломников и туристов деревни Лучай.

Строительство святыни еще во второй половине 18 века инициировала Альжбета Пузыня - родственница автора полонеза, композитора Станислава Агинского. Проект костела принадлежит итальянскому архитектору Карлу Спампани. Строил храм по технологии, известной еще со времен Древнего Рима - в раствор обязательно добавлялись яйца. В итоге получился памятник барокко с чертами классицизма.

Благодаря Агинским в деревне Лучай появился свой Биг-Бен. С 18 века костельные куранты бьют каждые полчаса. Но оригинальные механические часы в свое время были повреждены молнией. Поэтому их заменили на современные. Теперь стрелки наводятся со спутника.

Лучайские католики молятся среди фресок формата 3Д. Стены костела украшают так называемые оптические росписи, которые выглядят как настоящие скульптуры. На иллюстрациях не только библейские образы, но и образы тогдашней знати, кто конкретно нарисован, можно только догадываться. Но больше тайн скрывается под полом храма. По преданию, костел, дворец и башня, возведенные Агинскими, были связаны подземными тоннелями.

Памятник архитектуры пострадал в советские времена. В эпоху атеизма здесь размещался склад. Служебные атрибуты и иконы, рискуя жизнью, спасали местные жители. Между тем, до нашего времени сохранился орган. Правда, звучит он не на весь голос. С 12 регистров работает только 5.

В костел - на концерт. В последнее время здесь проводятся фестивали, разножанровые музыкальные программы - от бардовской песни до рока. Святыня стала настоящим домом культуры для деревни с населением две сотни человек. А в мае здесь был открыт музей - экскурсия проходит по крутым деревянным лестницам аккурат к костельному колоколу.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =